11 Февраля 2011 | 15:45

Motorola решила возродить легендарный мобильник RAZR под новым именем

Сегодня компания Motorola сообщила о сроках начала продаж «новой реинкарнации» легендарного сотового телефона RAZR, бившего в 2004-2006 гг. все рекорды продаж мобильников в мире

Картинка Motorola решила возродить легендарный мобильник RAZR под новым именем

По этому показателю от RAZR пока отстает сегодняшний кумир рынка iPhone. Новинка называется Motorola Gleam, она представляет собой несколько модифицированный по дизайну RAZR с расширенными функциями. Поставки на рынок нового мобильника планируется начать до середины 2011 г. На западноевропейском интернет-сайте компании Motorola уже представлены данные Gleam, хотя на американском сайте его пока нет. Через несколько месяцев можно будет оценить, насколько ностальгическая новинка поможет Motorola хоть как-то восстановить позиции на рынке, которые она потеряла во всем мире, включая Россию, где деятельность компании практически прекращена.

Что представляет собой Motorola Gleam

Телефон работает в стандарте GSM 900/1800. Он оборудован фотокамерой с разрешением 2 мегапикселя, FM радио, MP3-плеером. Браузер аппарата поддерживает формат WAP 2.0, доступная память ― 5 Мбайт. Заявленное время без работы в режиме разговора ― более 10 часов, в режиме ожидания ― более 20 суток. Вес ― 105 граммов.

Как продавались RAZR и iPhone

К концу активной «карьеры» RAZR в середине 2007 г. в мире было продано более 100 млн экземпляров этой модели с начала ее поставок на рынок в 2004 г. Это один из самых высоких в истории показателей для сотовых телефонов «верхней» ценовой категории.

Сегодняшний хит рынка мобильников ― iPhone ― пока не догнал знаменитого предшественника. По оценке аналитиков, на конец 2010 г. в мире было продано около 77 млн  iPhone за все время присутствия этой марки на рынке. Однако, учитывая рост темпов продаж iPhone (на конец 2009 г. было продано 30 млн штук, а в 2010 г. - уже 47 млн), аналитики прогнозируют, что к концу 2011 г. суммарные продажи iPhone превысят 100 млн штук.

Как место Motorola сейчас занимает на рынке

По итогам 2010 г. Motorola заняла лишь седьмое место в мире среди поставщиков сотовых телефонов, продав 38,6 млн аппаратов. При этом за год ее доля рынка сократилась ровно в два раза до 2,4%. Причем весной 2010 г. компания впервые в истории уступила первое место на своем родном «домашнем» рынке в США: она стала третьей после корейских Samsung и LG с долей рынка 21,6%.

В России по состоянию на осень 2010 г. Motorola занимала лишь 1% розничного рынка сотовых телефонов. В октябре компания заявила о прекращении самостоятельных продаж мобильных телефонов в России и о рассмотрении возможности непрямых поставок в нашу страну.

Что касается перспектив продажи Motorola Gleam в России, сегодня в российском представительстве компании «Маркеру» сказали, что на этот счет никакой определенной информации пока нет.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.