28 Января 2011 | 13:15

Предприниматели оценили потери Москвы от сноса ларьков на остановках

Московский бюджет будет недополучать ежегодно по 650 миллионов рублей в случае, если будут полностью ликвидированы киоски на остановках транспорта - так называемые остановочно-торговые модули (ОТМ)

Картинка Предприниматели оценили потери Москвы от сноса ларьков на остановках

Об этом заявил председатель совета ассоциации "Гильдия инвесторов остановочных сооружений" (ГИОС) Владимир Паисов.

Как добавил Паисов, помимо потерь, бюджет столицы также должен будет выделить дополнительные средства на замену ОТМ обычными остановками "Мосгортранса". На это потребуется, по оценкам главы ГИОС, более полумиллиарда рублей единовременных затрат.

При этом, по словам Паисова, снос ОТМ никак не улучшит транспортную ситуацию в Москве. Напротив, отказа от использования таких конструкций приведет к потере свыше десяти тысяч рабочих мест.

По данным ГИОС, сейчас в городе работает около двух тысяч частных ОТМ. Каждый год они перечисляют в бюджет налоги на общую сумму 400 миллионов рублей, а также платят "Мосгортрансу" за размещение киосков на остановках (4,5 миллиона рублей в год) и Москомзему за использование остановочных участков земли (5,5 миллиона рублей).

Борьбу с палатками столичные власти активизировали осенью 2010 года, когда подобную форму торговли раскритиковал мэр Москвы Сергей Собянин. После массового сноса палаток, начавшегося в ноябре и приостановленного через месяц, власти занялись разработкой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли в городе. Предполагается, что в соответствии со схемой с улиц Москвы будет убрано около 700 ларьков. Кроме того, Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) разработал типовые проекты временных ларьков и киосков для размещения в городе.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru