27 Января 2011 | 08:31

Сбербанк вводит индивидуальные ставки по кредитам

Сбербанк вводит индивидуальные ставки по ряду розничных кредитов, хорошие заемщики получат возможность платить 13–16% годовых вместо базовых 16–21%. Ряду других банков аналогичная система уже позволила снизить просрочку и повысить лояльность клиентов

Картинка Сбербанк вводит индивидуальные ставки по кредитам

Вчера Сбербанк объявил о запуске новой продуктовой линейки, главным отличием которой будет установление для заемщика индивидуальной ставки по кредиту в зависимости от его оценки. Директор департамента розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева уточнила, что новая система будет учитывать кредитную историю, срок кредита, сумму, размер первоначального взноса и другие параметры каждого заемщика в отдельности. По словам госпожи Карасевой, максимальная скидка, которая будет предоставляться хорошим заемщикам в рамках новой программы, составит около четырех процентных пунктов от базовой ставки. С учетом дисконта минимальный размер ставки по потребительскому кредиту составит 16,25% годовых (базовая ставка — 21%), а по автокредитам — 12,85% годовых (при базовой ставке 15,5%), приводит примеры госпожа Карасева. Данное предложение не будет распространяться на ипотечные кредиты.

На долю Сбербанка приходится порядка 30% рынка розничного кредитования. По данным на 1 января, кредитный портфель физических лиц у Сбербанка составил 1,3 трлн руб., увеличившись с начала года на 10,1%.

О планах ввести понижающие коэффициенты при установлении ставок по кредитам для отдельных заемщиков Сбербанк заявлял еще летом (см. “Ъ” от 15 июля 2010 года). Тогда в Сбербанке отмечали, что запуск такой системы станет возможным благодаря внедрению автоматической системы оценки "Кредитная фабрика", которая позволяет обрабатывать данные большого количества заемщиков.

Действия Сбербанка следуют в русле рыночной тенденции. Так, в ВТБ 24 аналогичная система работает уже полтора года. В пресс-службе банка отметили, что "система работает эффективно", но раскрыть более подробную информацию отказались. "Со второго квартала 2010 года мы приступили к реализации модели бизнеса, в рамках которой реализуется принцип персонификации предложения для каждого клиента банка. На сегодня индивидуальный подход при оценке клиента банка реализован полномасштабно по всей сети,— говорит начальник департамента розничного бизнеса МДМ-банка Марина Дембицкая.— И эффект от программы очевиден: просрочка по новым выданным кредитам составляет 0%". В банке "Уралсиб" с 15 февраля запускается пилотный проект определения кредитной ставки для групп заемщиков в зависимости от их оценки. "Такая система позволяет снижать ставку прежде всего за счет оценки риска: чем лучше заемщик, тем меньше риск, а следовательно, тем меньше ставка",— отмечает зампред правления банка "Уралсиб" Илья Филатов.

В Сбербанке рассчитывают, что новая программа будет способствовать запланированному на 2011 год росту кредитного портфеля банка на 20%. Впрочем, эксперты считают, что программа будет способствовать скорее повышению качества портфеля. "Прежде всего персонифицированная работа с клиентами направлена не на взрывной эффект от продаж, ведь, как правило, максимальный дисконт по ставке получает лишь 5–7% от общего числа обратившихся клиентов. Зато программа позволит повысить надежность и лояльность клиентов",— указывает директор дирекции розничного бизнеса Транскредитбанка Вениамин Полянцев. По итогам 2010 года просроченная задолженность составляла 3,9% от розничного портфеля Сбербанка, что на 0,5 процентного пункта ниже показателей на 1 января 2010 года.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.