24 Января 2011 | 09:57

Альфа-банк хочет купить Банк Москвы

Альфа-банк, одним из крупнейших акционеров которого является Михаил Фридман, направил мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю ФАС Игорю Артемьеву и главе ЦБ Сергею Игнатьеву письма, где говорит о свой заинтересованности в покупке Банка Москвы

Картинка Альфа-банк хочет купить Банк Москвы

Вчера Альфа-банк заявил, что заинтересован в покупке Банка Москвы. До сих пор об аналогичных планах заявлял только банк ВТБ. В Альфа-банке считают, что продажу муниципальной доли Банка Москвы надо проводить через аукцион. Альфа-банк готов приобрести 46,48% акций, принадлежащих московскому правительству, а в будущем — до 100% Банка Москвы.

Альфа-банк, одним из крупнейших акционеров которого является Михаил Фридман, направил мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю ФАС Игорю Артемьеву и главе ЦБ Сергею Игнатьеву письма, где говорит о свой заинтересованности в покупке Банка Москвы. В распространенном вчера официальном сообщении Альфа-банк отмечает, что до сих пор столичное правительство не опубликовало сообщение о продаже акций Банка Москвы с указанием условий продажи, а это оно должно сделать, руководствуясь ст. 15 закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Как отмечают в Альфа-банке, механизм открытого аукциона позволяет обеспечить равенство покупателей и открытость деятельности госорганов.

Аукцион не только позволит бюджету города получить больший объем средств, но и подтвердит открытость государства при продаже акций, отметил председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк. «На наш взгляд, критически важно, чтобы все участники торгов получили равный доступ к оценке Банка Москвы. На основе полученной оценки нами будет произведен анализ и сформулировано конкурентное предложение», — говорит г-н Хвесюк. По его словам, справедливую цену может определить только открытый аукцион.

Аналогичную позицию на днях высказал депутат и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, который направил письмо Сергею Игнатьеву (см. РБК daily от 20.01.11). «Чем больше крупных участников, тем более справедливой и выгодной для бюджета будет приватизация Банка Москвы», — заявил РБК daily г-н Аксаков.

На прошлой неделе итальянская группа UniCredit опровергла информацию о том, что планирует войти в капитал банка московского правительства. Единственным открытым претендентом на Банк Москвы до последнего времени оставался ВТБ. Вчера в ВТБ отказались от комментариев, с представителями Банка Москвы и столичной мэрии связаться не удалось.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru