18 Января 2011 | 07:07

Ричард Брэнсон может стать партнером Александра Лебедева в Red Wings

Как рассказали РБК daily сразу несколько источников на авиационном рынке, уже несколько месяцев Александр Лебедев ведет переговоры с Ричардом Брэнсоном о продаже ему части акций авиакомпании Red Wings

Картинка Ричард Брэнсон может стать партнером Александра Лебедева в Red Wings

Британский миллиардер, основатель империи Virgin Ричард Брэнсон вновь задумался о выходе на российский авиационный рынок. Как стало известно РБК daily, он ведет переговоры с предпринимателем Александром Лебедевым о приобретении части бизнеса авиакомпании Red Wings. Британского бизнесмена не пугает и тот факт, что авиакомпания эксплуатирует только российские самолеты.

Как рассказали РБК daily сразу несколько источников на авиационном рынке, уже несколько месяцев Александр Лебедев ведет переговоры с Ричардом Брэнсоном о продаже ему части акций авиакомпании Red Wings. Переговоры пока носят предварительный характер, и сейчас определяется форма участия основателя Virgin. «Ему нужен не контрольный пакет, а эффективный контроль. Предприниматель готов вкладывать в российскую авиакомпанию деньги. Часть из них пойдет на погашение долгов перевозчика и на развитие», — утверждает один из источников РБК daily, знакомый с ходом переговоров.
Именно из-за переговоров с Ричардом Брэнсоном Александр Лебедев отказался в минувшие выходные менять гендиректора Red Wings. Как говорит источник РБК daily, несмотря на то что нынешний директор Red Wings Константин Тетерин (срок контракта которого истекал 15 января) написал заявление об увольнении и совет директоров перевозчика принял его, Александр Лебедев продлил ему контракт до 2013 года. Сам г-н Тетерин подтвердил РБК daily данную информацию, но от дальнейших комментариев отказался.

Получить комментарий Александра Лебедева вчера не удалось. Ранее он отмечал, что Red Wings может стать отличной возможностью для вхождения на российский рынок западных перевозчиков. «Раз у меня не получилось стать другом российского правительства, может, у Брэнсона получится», — отмечал он. Получить комментарии в Virgin Group вчера не удалось.

Созданная Брэнсоном Virgin Group объединяет около 300 компаний (совокупная выручка в 2009 году составила около 18 млрд долл.), работающих в финансовой сфере, индустрии отдыха и развлечений, телекоммуникаций и т.д. Также в группу входит несколько авиакомпаний, в частности британская Virgin Atlantic Airways, американская Virgin America и австралийская Virgin Blue. В России группа Ричарда Брэнсона реализует проект по созданию сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX под брендом Virgin Connect. Среди партнеров Брэнсона в России пока числится только российский производитель спортивных машин Marussia Motors (в прошлом году приобретала команду «Формулы-1» Virgin Racing).

Брэнсон уже анонсировал свое желание закрепиться на российском авиационном рынке. Еще в 2008 году он заявлял, что собирается в течение года создать в России авиакомпанию Virgin Russia и ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами. В частности, называлась компания Sky Express, бывшие акционеры которой хотели продать контрольный пакет перевозчика. «Однако в конце 2008 года все переговоры прекратились, так как Virgin из-за кризиса заморозила все инвестиционные проекты», — вспоминает гендиректор перевозчика Марина Букалова. По неофициальным данным, в 2009 году возобновить переговоры пытался совладелец Sky Express Виталий Ванцев (также является первым заместителем гендиректора аэропорта Внуково и его совладельцем).
Авиакомпания Red Wings является крупнейшим отечественным перевозчиком, эксплуатирующим российские Ту-204. Как ожидается, 19 января авиакомпания может заключить договор на поставку еще 44 Ту-204СМ. По словам Александра Лебедева, он готов его подписать при соблюдении некоторых условий, которые озвучил в письме на имя премьер-министра Владимира Путина. В первую очередь предприниматель требует снизить уровень лизингового платежа: либо за счет уменьшения цены самолета до 700—750 млн руб. (ранее производитель называл 1,3 млрд руб. — РБК daily), либо с помощью госгарантии остаточной стоимости воздушных судов. В конце 2010 года Red Wings уже подписала предварительное соглашение с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко.». По словам Александра Лебедева, министр транспорта Игорь Левитин всячески поддерживает эту сделку. «Мин­трансу нужны самолеты, базирующиеся в регионах, чтобы разгрузить московский авиационный узел», — поясняет предприниматель.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru