18 Января 2011 | 07:05

Vimpelcom отдал голоса Нагибу Савирису

Наблюдательный совет Vimpelcom Ltd одобрил новую схему объединения с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, несмотря на протесты норвежской Telenor (36,03% голосующих акций). В пользу структур господина Савириса будут выпущены привилегированные и обыкновенные акции, в результате чего голосующая доля Wind в Vimpelcom увеличится с 18,5% до 30,6%, но при этом выплаты деньгами сократятся с $1,8 млрд до $1,495 млрд

Картинка Vimpelcom отдал голоса Нагибу Савирису

Наблюдательный совет Vimpelcom Ltd в воскресенье одобрил объединение компании и Wind Telecom Нагиба Савириса (ранее Weather Investments). В обмен на 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH; владеет сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке) Wind Telecom получит обыкновенные и привилегированные акции Vimpelcom, дающие ему 20-процентную экономическую и 30,6-процентную голосующую доли в компании, а также $1,495 млрд (ранее планировалось, что выплаты составят $1,8 млрд, а доля голосующих акций структур Нагиба Савириса составит 18,5%). Доли основных акционеров компании снизятся: Altimo с 39,19% до 31,4% (голосующая с 44,65% до 31%), Telenor с 39,58% до 31,7% (с 36,03% до 25%), а миноритариев — 21,23% до 17% (с 19,32% до 13,4%).

После завершения сделки Vimpelcom будет оказывать услуги сотовой связи в 19 странах мира 173 млн абонентам. Выручка компании превысит $21,3 млрд, а EBITDA — $9,4 млрд (исходя из показателей объединяемых компаний за 2009 год). Общий долг компании составит приблизительно $25,7 млрд.

Для одобрения допэмиссии обыкновенных и привилегированные акций в пользу Wind необходимо получить одобрение большинства акционеров Vimpelcom (50% плюс одна акция от присутствующих на собрании).

Telenor ранее высказывался против этой сделки и вчера заявил, что собирается принять все возможные меры для того, чтобы не допустить ее закрытия, а также будет голосовать против допэмиссии. По мнению норвежцев, компания нарушила их право преимущественного выкупа допэмиссии. По акционерному соглашению Vimpelcom такое право возникает у акционеров в случае оплаты какого-либо актива бумагами оператора, чтобы не допустить размывания их доли. Telenor 20 декабря сообщила Vimpelcom, что собирается воспользоваться преимущественным выкупом. Однако наблюдательный совет отказал, сославшись на то, что речь идет о сделке с заинтересованностью: 10 января Altimo уведомила Vimpelcom о том, что структура ее миноритарного акционера Глеба Фетисова купила 0,7% OTH. "Мы считаем эту сделку фиктивной, направленной на лишение Telenor ее преимущественного права",— говорится в сообщении норвежского холдинга.

В Altimo отвергают обвинения Telenor. По словам вице-президента Altimo Евгения Думалкина, Глеб Фетисов около десяти лет инвестирует в телекомы, а акциями OTH владеет уже длительное время. Впрочем, допэмиссию Vimpelcom возможно одобрить и без участия Telenor. "Для этого необходимо, чтобы за проголосовали более 28% миноритариев от их общего числа, а если в собрании примут участие незначительное количество миноритариев, достаточно будет лишь голосов Altimo",— говорит аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина.

По мнению госпожи Лепетухиной, новые условия сделки выглядят неоднозначными для миноритариев Vimpelcom: с одной стороны, их голосующая доля в компании снизится, но, с другой, стороны договорились разделить риски, связанные с ситуацией вокруг алжирской "дочки" OTH, Orascom Telecom Algeria (OTA, бренд Djezzy). Это один из основных активов Wind, однако правительство Алжира неоднократно заявляло, что намерено национализировать его. "Но пока неизвестны детали соглашения, оценить, насколько это позитивно для миноритариев, невозможно",— оговаривается госпожа Лепетухина.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.