09 Декабря 2010 | 12:52

Маркетологам запретят развращать детей

Из магазинов исчезнут детские стринги, бикини и костюмы стриптизерши

Картинка Маркетологам запретят развращать детей

Британским ритейлерам могут запретить продавать детские товары с сексуальным подтекстом: такие, как футболки с зайчиками Playboy, бюстгальтеры для девочек до 13 лет с подушечками, искусственно увеличивающими грудь, стринги или костюмы для танцев у шеста.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон недавно заявил, что маркетологи ведут себя безответственно. Он был шокирован, узнав, что модель кровати под названием «Лолита» предназначена для девочек 6-ти лет. Одним из обещаний правительства, когда оно пришло к власти в мае, была защита детей от того, что называется «преждевременной сексуализацией».

По словам министра культуры Великобритании Эд Вайзи (Ed Vaizey), детство должно быть свободно от чрезмерной коммерции и нежелательного контента. Рекламодатели и маркетологи должны быть особенно ответственны в тех вопросах, которые касаются детей. Руководитель пресс-службы британской Рекламной ассоциации (Advertising Association) Ян Барбер (Ian Barber) отметил, что попытка заработать на таких товарах плохо скажется на отношениях с потребителями, на имидже бренда и репутации всей отрасли.

В апреле 2010 года в магазины британской розничной сети Primark попали топы от бикини со специальными подушечками, формирующими объем груди. Шквал критики вызвал тот факт, что продукция предназначалась для девочек 7-лет. Стоимость такого костюма составляла всего 4 фунта. Руководство магазинов  извинилось за этот инцидент.

"Это была ошибка, такого просто не должно было произойти", — заявил Джордж Уэстон, главы компании AB Foods, которая владеет Primark.

Mumsnet, один из популярных сайтов в Великобритании, на котором обсуждаются проблемы материнства, начал кампанию «Пусть девочки будут девочками», направленную на борьбу с преждевременной сексуализацией. Сайт  призвал  ритейлеров не продавать товары, которые «подчеркивают или используют сексуальность». Кампанию поддержали такие сети и бренды, как  Tesco, Zara, John Lewis, Marks & Spencer. На сайте также названы фирмы, которые либо отказались от участия в акции, либо никак не отреагировали на запрос. Среди них  -  H&M, Gap, Claire's Accessories  и  Primark.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru