09 Декабря 2010 | 08:21

Real хочет открывать по 6-10 гипермаркетов в год

Компания уверена, что Москве не хватает ритейла

Картинка Real хочет открывать по 6-10 гипермаркетов в год

Группа Real рассчитывает открыть 100 гипермаркетов в России, из них 30 — в Москве в течение 10-15 лет, заявил Антониу Баптишта, генеральный директор «реал,-гипермаркета» (входит в состав Metro Group). У российского рынка очень большой потенциал для развития качественного ритейла, рассказал Баптишта на пресс-конференции, посвященной открытию гипермаркета Real около Зеленограда.

В 2011 г. «реал,-гипермаркет» откроет «больше чем один гипермаркет», осторожно оценил перспективы Ральф Гиссер, директор по развитию «реал,-Россия», «сейчас идет обсуждение, сколько магазинов мы сможем открыть».

«Real Россия» — сейчас главный приоритет Metro Group«, — говорит Антониу Баптишта; в 2010 г. объем продаж в гипермаркетах Real увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом.

Москва остается в топ-10 самых многообещающих розничных рынков мира, заметил Гиссер. Обороты розницы, как показывают исследования Real, растут, но удовлетворенность покупателей падает, что объясняется, по его мнению, возросшими требованиями клиентов и нехваткой «качественного ритейла» — «предложение значительно ниже спроса». «Хорошо структурированные торговые центры и ритейл-парки — зона безрисковых инвестиций», — уверен Гиссер.

Сама группа в этом году вложила 27 млн евро в строительство 16-го гипермаркета Real в поселке Андреевка (около Зеленограда). Открытие состоится 16 декабря.

На вопрос о сроках возврата инвестиций Баптишта не ответил прямо, сказав, что «Россия — третья страна в мире после Китая и Индии по срокам возврата краткосрочных инвестиций». «Россия хороша, если компания рассчитывает на длительное присутствие на этом рынке. Но сегодня мы не видим других компаний [работающих в формате] гипермаркетов, которые могут вкладывать надолго», — добавил он.

Автор: Светлана Данилова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru