09 Декабря 2010 | 08:17

Инсайдеры заработали на «Вимм-билль-данне»

После объявления о поглощении ВБД расписки компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) подорожали на 28%

Картинка Инсайдеры заработали на «Вимм-билль-данне»

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против неустановленных лиц, обвинив их в инсайдерской торговле американскими депозитарными расписками «Вимм-билль-данна» (ВБД). «Неизвестные покупатели» провели «высокоприбыльные и подозрительные покупки» до того, как PepsiCo объявила о покупке российской компании, говорится в иске, поданном вчера в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

По информации комиссии, покупатели приобрели 400 000 ADR ВБД с 29 ноября по 1 декабря, когда публичной информации о сделке еще не появлялось. После объявления о поглощении ВБД расписки компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) подорожали на 28%. «В результате неизвестные покупатели могут, продав ADR, получить совокупную прибыль в размере $2,7 млн», — пишет регулятор.

Покупки расписок ВБД проводились со счета в SG Private Banking (Suisse) SA, дочерней компании Societe Generale Bank & Trust SA, сообщает SEC. Комиссия просит суд вынести предписание, которое не позволило бы ответчикам воспользоваться незаконно полученной прибылью.

PepsiCo сообщила о приобретении 66% акций ВБД в середине дня 2 декабря по московскому времени, т.е. до открытия торгов на NYSE. Размер сделки составил $3,8 млрд, цена выкупа одной расписки — $33. Это на 32% выше средней цены за предыдущие 30 торговых дней. Вчера на закрытии расписки стоили $31,93.

Всю российскую компанию PepsiCo оценила в $5,4 млрд. Сделка должна быть оплачена деньгами, акции продадут все основатели ВБД, а также сама компания — 25% казначейских акций. После завершения сделки PepsiCo сделает предложение о выкупе остальным акционерам ВБД.

На сегодня ВБД — один из крупнейших производителей продуктов питания в России с выручкой за первое полугодии 2010 г. (по US GAAP) $1,26 млрд и чистой прибылью $69,5 млн. Компания была основана в 1992 г., в 2002 г. провела IPO на NYSE.

Автор: Михаил Оверченко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.