07 Декабря 2010 | 13:18

Google представил убийцу iPhone 4

Компания Google представила публике свой новый, второй по счету смартфон - Nexus S. Новая модель вышла в свет примерно спустя год после презентации предыдущего телефона компании - Nexus One

Картинка Google представил убийцу iPhone 4

Производить новый аппарат будет южнокорейская компания Samsung, говорится в блоге Google. Напомним, что первое поколение смартфонов компании производил HTC.

Новинка имеет изогнутый дисплей Contour Display с диагональю 4 дюйма и разрешением 800 на 480 (Super AMOLED). Дизайнеры уверены, что благодаря наличию подобного дисплея пользователю будет удобнее держать смартфон в руке. Смартфон оснащен гигагерцевым процессором Samsung Hummingbird, 512 МБ оперативной памяти, 16 гигабайтами флэш-памяти, модулем Wi-Fi 802.11b/g/n, модемом 3G с поддержкой HSPA, слотами microUSB и microSD, а также 5-мегапиксельной фотокамерой со встроенной вспышкой. В дополнение к акселерометру Nexus S получил гироскоп. Весит аппарат 129 грамм.

Коммуникатор идет с новой операционной системой Android 2.3 Gingerbread, презентация которой также прошла сегодня. В Google утверждают, что новая версия стала самой производительной среди всего семейства мобильных ОС компании. Среди новшеств Gingerbread - поддержка IP-телефонии и беспроводная технология передачи данных NFC (Near-filed communication). Ожидается, что технология NFC получит широкое распространение в будущем и будет использоваться в частности для совершения покупок и оплаты услуг.

Владельцы Nexus S смогут считывать информацию с меток NFC благодаря встроенному чипу и предустановленному приложению, отмечают в Google.

Планируется, что коммуникационное устройство поступит в продажу в США с 16 декабря 2010г., где будет стоить 530 долл., а в Великобритании - с 20 декабря. В России Nexus S должен появиться в феврале 2011г., однако его стоимость пока неизвестна. Добавим, что Nexus S не будет привязан к операторам мобильной связи.

По мнению аналитиков, новинка от Google может составить серьезную конкуренцию популярному смартфону iPhone 4 от компании Apple.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru