07 Декабря 2010 | 07:36

МТС поставит Сбербанку систему мониторинга

МТС договорилась со Сбербанком об оснащении инкассаторских автомобилей автоматизированным сервисом мониторинга. До конца года будет подключено девять региональных филиалов в Поволжье и Сибири, в следующем году — еще десять филиалов

Картинка МТС поставит Сбербанку систему мониторинга

В условиях насыщения рынка услугами голосовой сотовой связи операторы ищут новые точки роста. Как стало известно РБК daily, МТС подписала соглашение со Сбербанком на оснащение инкассаторских машин системой мониторинга.

«МТС договорилась со Сбербанком об оснащении инкассаторских автомобилей автоматизированным сервисом мониторинга. До конца года будет подключено девять региональных филиалов в Поволжье и Сибири, в следующем году — еще десять филиалов», — сообщил источник в банковских кругах. По информации источника в одной из компаний «большой тройки», стоимость контракта можно оценить в миллионы рублей.

В инкассаторские машины Сбербанка будут встроены терминалы, которые позволят в реальном времени отслеживать перемещение автомобилей. Передача данных идет по защищенному каналу через GPS/ГЛОНАСС/GS.

Направление machine-2-machine (услуги мониторинга для транспорта и промышленных объектов, М2М) активно развивается по всему миру и может стать одной из точек роста для операторов, которые наблюдают стагнацию в главном для себя сегменте — голосовых сервисов. Прогнозируемый рост рынка М2М в мире, по оценке аналитических агентств Future World Consultancy, RSA, Allied Business, Berg Insight, ABI Research, 80—120% в год до 2012 года.

В пресс-службе МТС не стали комментировать эту информацию, отметив лишь, что оператор ведет переговоры с несколькими крупными банками об оборудовании автомобилей инкассации. Система отслеживает всю цепочку бизнес-процессов инкассации: от приема заявок на инкассацию до строгого контроля маршрута движения спецтранспорта.

«Рынок услуг коммерческой навигации в России имеет высокий потенциал. Проникновение этой услуги у нас не превышает 3%, при том что в США этот показатель в прошлом году оценивался на уровне 12%», — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. По ее оценкам, этот рынок в ближайшей перспективе будет расти на 40% ежегодно. Оснащение одной машины подобным оборудованием стоит 10—15 тыс. руб.

В пресс-службе Сбербанка не подтвердили информацию о том, что такой контракт подписан.


 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru