21 Декабря 2010 | 07:13

PepsiCo начала скупку акций "Вимм-Билль-Данна" на биржах

Американская PepsiCo начала скупать депозитарные расписки "Вимм-Билль-Данна" (ВБД) на Нью-Йоркской фондовой бирже: с начала декабря за $432 млн было приобретено 7,72% уставного капитала. Сейчас PepsiCo ждет одобрения покупки еще 66% ВБД российскими регуляторами — эти акции будут стоить уже в среднем на 4% дороже тех, что PepsiCo приобрела на открытом рынке

Картинка PepsiCo начала скупку акций "Вимм-Билль-Данна" на биржах

PepsiCo 1 декабря объявила о покупке 66% ВБД (соки J7 и "Любимый сад", молоко "Домик в деревне" и др.) за $3,8 млрд (см. "Ъ" от 2 декабря). То есть одна депозитарная расписка (ADR) была оценена в $33, обыкновенная акция — в $132. Это означало премию в 32% к котировкам компании за месяц, предшествующий объявлению о сделке. Со 2 по 20 декабря ВБД подорожал на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) примерно на 22%, до $5,7 млрд.

PepsiCo рассчитывает закрыть сделку через четыре месяца — после одобрения Федеральной антимонопольной службой (15 декабря сообщила о получении соответствующего ходатайства) и комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Комиссия рассмотрит сделку на заседании 30 декабря, уточнил "Ъ" источник в правительстве. После этого PepsiCo сделает предложение о выкупе бумаг остальным акционерам ВБД.

Объявив о сделке, PepsiCo уже на следующий день приступила к скупке ADR российской компании на NYSE, следует из опубликованных вчера материалов Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В них говорится, что со 2 по 17 декабря PepsiCo приобрела около 13,6 млн расписок, это соответствует 7,72% уставного капитала ВБД. В первый день было куплено 3,5 млн ADR в среднем по $31,3, то есть всего на $108,4 млн. К концу прошлой недели PepsiCo потратила $432 млн при средней цене $31,79 за ADR. Таким образом, разница с ценой, по которой приобретается контрольный пакет, составила 3,8%, экономия — $16,4 млн. Вчера бумаги на NYSE торговались с дисконтом 2% к цене выкупа.

"Не исключено, что PepsiCo скупала акции ВБД и на российских площадках",— говорит аналитик ИФК "Метрополь" Татьяна Бобровская. В понедельник торги бумагами на ММВБ закрылись на отметке 3,68 тыс. руб. (около $120), что на 9,4% меньше цены выкупа. Правда, объем торгов этими акциями на ММВБ с момента объявления о сделке не превысил 1% ВБД.

В официальном сообщении PepsiCo говорится, что компания "время от времени может приобретать дополнительно акции ВБД в зависимости от рыночных условий и по другим соображениям как на открытом рынке, так и в частном порядке в виде иных сделок в США, России или других местах". "Думаю, что PepsiCo будет продолжать скупать акции с открытого рынка в том случае, если их цена не превысит $33 за бумагу",— говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. "Скорее всего, держатели ADR предпочтут продать эти акции сейчас, а не ждать несколько месяцев обязательной оферты",— считает госпожа Бобровская.

Извлечь выгоду из торгующихся бумаг ВБД пытается не только PepsiCo. 9 декабря стало известно, что группа неизвестных инвесторов с 29 ноября по 1 декабря приобрела на NYSE 400 тыс. ADR ВБД и американские власти посчитали это "высокоприбыльной и подозрительной покупкой". После объявления о сделке котировки ВБД на NYSE выросли на 28%, то есть неизвестные покупатели могли заработать около $2,7 млн. Бумаги покупались через счета в швейцарском дочернем банке Societe Generale. Американский суд наложил арест на эти счета и обязал инсайдеров предоставить о себе информацию, чего пока не произошло.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.