20 Декабря 2010 | 08:01

Сделка Vimpelcom Ltd. с Нагибом Савирисом — под вопросом

Объединению Vimpelcom Ltd. и Weather Investments Нагиба Савириса могут помешать разногласия акционеров российской компании. Telenor и Altimo до сих пор не договорились, какими правами они готовы наделить Савириса

Картинка Сделка Vimpelcom Ltd. с Нагибом Савирисом — под вопросом

Завтра менеджмент Vim­pel­com Ltd. доложит совету директоров компании о продвижении сделки по объединению с Weather Investments, контролирующей египетскую Orascom Telecom Holding (владеет сотовыми компаниями в 10 странах Африки и Азии и в Канаде) и итальянскую Wind Telecomunicazioni. По итогам доклада совет должен дать финальное одобрение сделки, но этому могут помешать акционеры, которые пока не договорились об изменении акционерного соглашения, сообщила Financial Times (FT), ссылаясь на свои источники.

Действующее соглашение, утвержденное в октябре 2009 г., стало плодом многомесячных дискуссий между Altimo и Telenor и дает им практически паритетные права управления. Теперь в этом соглашении должен появиться третий участник — Weather Investments. О том, что по новой редакции соглашения акционеров, которое должно вступить в силу после объединения Vimpelcom с Weather, «осталось несколько вопросов, которые пока не урегулированы», «Ведомостям» на днях рассказывал и гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. Два источника, близких к акционерам Vimpelcom Ltd., также подтверждали: полного согласия по условиям соглашения нет. Но детали они не раскрывали.

Telenor выступает против предложений по изменению существующего соглашения акционеров, пишет FT со ссылкой на источник, близкий к Altimo. В частности, норвежцы против того, чтобы Weather имела возможность стать равноправным участником совета директоров объединенного Vimpelcom Ltd. В октябре, когда Vimpelcom Ltd. и Weather объявили о планах слияния, сообщалось, что совет будет увеличен с девяти до 11 мест, два из них займут акционеры Weather, а у Altimo и Telenor останется по три места (еще три — у независимых директоров). Объяснялось это тем, что в обмен на активы Weather Савирис получит 20% Vimpelcom Ltd. (18,5% голосующих акций) и $1,8 млрд наличными, а доли существующих акционеров — Altimo и Telenor сократятся, но будут больше, чем у него: 29,3 и 31,7% соответственно (36,4 и 31,4% голосов). Но теперь Савирис хочет получить три кресла, если Weather увеличит свою долю в Vimpelcom Ltd., пишет FT.

Савирис заявил газете, что Weather продемонстрировала исключительную гибкость в ходе переговоров по сделке и не давала никому повода ее не поддерживать. Представители Altimo и Telenor Евгений Думалкин и Даг Мельгард отказались комментировать информацию о разногласиях по соглашению акционеров до заседания совета директоров. Но гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас в октябрьском интервью «Ведомостям» замечал, что акционерное соглашение Vimpelcom Ltd. может меняться лишь «в деталях», о чем норвежцы, по его словам, еще в 2009 г. договорились с Altimo. Однако главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович недавно сказал «Ведомостям», что хотя за основу нового акционерного будет взято существующее соглашение, но появится третий участник, у которого должны быть права, «так или иначе сопоставимые — с учетом его доли — с правами Altimo и Telenor».

Представитель Weather не ответил на запрос «Ведомостей».

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.