22 Ноября 2010 | 08:48

Оплатить билеты на аэроэкспресс можно будет при помощи мобильного

В «ВымпелКоме» поясняют, что проект является тестовым, но в случае его успешного завершения масштабы сотрудничества с «Аэроэкспрессом» могут быть расширены

Картинка Оплатить билеты на аэроэкспресс можно будет при помощи мобильного

Как стало известно РБК daily, «ВымпелКом» договорится с компанией ООО «Аэро экспресс» о совместном проекте в области мобильных платежей на базе технологии мобильных платежей Near Field Communication (NFC). На первом этапе при помощи мобильников «ВымпелКома» можно будет оплатить проезд на электричке, курсирующей между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево.

Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева подтвердила информацию. По ее словам, оплатить поездку можно будет, поднеся телефон к специальному постеру с радиочастотной меткой, после чего запускается радиоинтерфейс, работающий на частоте с радиусом малого действия (так работают бесконтактные билеты для метрополитена. — РБК daily). После чего абоненту нужно подтвердить списание денег со своего счета. В результате на телефон приходит SMS, являющееся аналогом электронного билета, который считывается при прохождении электронного турникета. Г-жа Айбашева подчеркнула, что стоимость билетов для пассажиров не вырастет, а «Аэроэкспресс» будет отчислять сотовому оператору незначительную комиссию.

В «ВымпелКоме» поясняют, что проект является тестовым, но в случае его успешного завершения масштабы сотрудничества с «Аэроэкспрессом» могут быть расширены. Компания в данный момент перевозит пассажиров в московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. В будущем компания рассматривает возможность выхода на рынки Сочи, Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока. «Помимо проекта с «Аэроэкспрессом», «ВымпелКом» в данный момент ведет переговоры с несколькими партнерами по реализации масш табного NFC-проекта», — сообщает Анна Айбашева.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru