03 Ноября 2010 | 07:42

Renault-Nissan может получить контроль над российским АвтоВАЗом

Владимир Путин предложил руководству концерна довести свой пакет акций АвтоВАЗа до 50%

Картинка Renault-Nissan может получить контроль над российским АвтоВАЗом

Российский премьер-министр Владимир Путин предложил Renault-Nissan увеличить свою долю в АвтоВАЗе до 50%, сообщает РБК. В свою очередь, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил журналистам, что его госкомпания не видит смысла держать более 25% автогиганта.
Глава российского правительства Владимир Путин на сегодняшней встрече с руководством Renault-Nissan предложил французско-японскому концерну довести свой пакет акций в АвтоВАЗе до контрольного. Речь идет о 50% плюс одна акция, уточнил управляющий директор компании «Тройка Диалог» (акционер АвтоВАЗа) Сергей Скворцов.

В свою очередь, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что его госкомпании нет смысла держать более четверти пакета акций АвтоВАЗа. «У нас есть стратегический партнер в виде альянса. Если его участники выступят с намерением по увеличению доли, то мы готовы поддержать», — заявил г-н Чемезов.

Напомним, недавно президент Renault-Nissan Карлос Гон заявлял, что альянс рассматривает возможность приобретения доли «Тройки Диалог» в АвтоВАЗе и уже находится в процессе переговоров по данному вопросу. Вместе с тем г-н Гон не спешит раскрывать детали, каким образом и когда концерн намерен увеличить свою долю. «Это будет обсуждаться с основными акционерами АвтоВАЗа», — цитирует РБК главу концерна.

Как подчеркнул во время встречи российский премьер Владимир Путин, дела на АвтоВАЗе идут лучше, чему способствовали совместные усилия акционеров. Глава правительства напомнил, что в прошлом году капитализация автогиганта упала до 667 млн долл., а сегодня она составляет уже 1,7 млрд долл.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru