17 Ноября 2010 | 15:58

McDonald’s испугался китайской инфляции

McDonald's в Китае сегодня объявил о повышении цен на свою продукцию. Пойти на этот шаг компанию заставила раскручивающаяся в стране инфляция. Это может привести к тому, что китайский Биг Мак перестанет быть самым дешевым в мире

Картинка McDonald’s испугался китайской инфляции

Согласно официальному заявлению McDonald's, цены на гамбургеры, напитки и закуски в китайской сети закусочных компании будут повышены на 0,5-1 юань (7-15 американских центов) в связи ростом стоимости местного сырья. Эта мера коснется лишь закусочных материкового Китая и не затронет Гонконг и Макао.

В настоящее время число закусочных McDonald's в Поднебесной перевалило за 1200 и продолжает расти.

Изменение ценовой политики McDonald's связано с раскручивающейся в Китае инфляцией, которая в октябре выросла до 4,4%. Основной вклад внесло удорожание продуктов питания - более чем на 11% с начала года. При этом на отдельные виды овощей цены за первые десять дней месяца выросли более чем на 60%. Крайнее беспокойство в отношении роста цен на продукты вчера выразил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По его словам, правительство предпримет действенные меры по стабилизации ситуации.

Между тем, повышение цен может привести к тому, что китайское отделение McDonald's в скором времени потеряет звание самого дешевого в мире. Согласно The Economist's Big Mac Index, пока средняя стоимость Биг Мак в Пекине и Шэньчжэне составляет 2,18 долл. В США эта цифра составляет 3,71 долл. Дороже всего Биг Мак посетителям закусочной пока обходится в Швейцарии - 6,78 долл. Дешевые гамбургеры и напитки McDonald's во многом обусловлены еще и низким курсом юаня по отношении к доллару, одна в последнее время китайская валюта начала постепенно укрепляться (1 долл. - 6,64 юаня на сегодняший день).

Вчера акции McDonald's упали в цене на 2,1 до 77,42 долл. по итогам торгов в Нью-Йорке.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.