12 Ноября 2010 | 13:24

DST Global готовит сделки в Китае

Инвестфонд DST Global Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера «выстраивает отношения» в Китае, где может совершить следующую крупную сделку

Картинка DST Global готовит сделки в Китае

Об этом заявил один из основателей и гендиректор DST Global Юрий Мильнер. Представитель DST Global подтвердил «Ведомостям», что компания рассматривает возможность покупки активов в Китае, но раскрывать детали не стал.

DST Global был создан для инвестиций в крупные интернет-компании с международным присутствием. В частности, ему уже принадлежит 7,6% крупнейшей в мире социальной сети Facebook, а также доля в производителе онлайн-игр Zynga. Небольшие пакеты акций этих компаний есть также у аффилированной с DST Global компании Mail.ru Group, недавно разместившей на бирже 18,4% акций (у нее 2,38% Facebook и 1,47% Zynga, а также 5,13% крупного сервиса коллективных покупок Groupon).

У владельцев DST Global уже есть отношения как минимум с одной крупной китайской интернет-компанией — Tencent, которой принадлежат игровой портал QQ, одноименный мессенджер, социальная сеть Qzone, совокупная месячная аудитория которых в конце 2009 г. составляла, по данным Tencent, около 500 млн уникальных пользователей. В апреле 2010 г. предшественница Mail.ru Group — Digital Sky Technologies (DST) продала китайской компании 10,26% уставного капитала (после размещения Mail.ru Group у Tencent осталось 8,3% ее обыкновенных акций, эквивалент 0,6% голосов). Сразу после сделки с Tencent Мильнер говорил «Ведомостям», что между DST и Tencent возможна синергия: в частности, появляется возможность лицензировать онлайн-игры на территории сразу и России, и Китая.

Кроме того, в Китае есть еще минимум две достойные внимания интернет-компании — поисковик Baidu.com (торгуется на биржах, включая NASDAQ; капитализация составляла вчера $39,74 млрд) и крупнейший в мире онлайн-аукцион Alibaba.cn с собственной платежной системой Alipay. Акции Alibaba.cn торгуются на фондовой бирже Гонконга, вчера капитализация компании составляла $9,85 млрд.

Автор: Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru