01 Ноября 2010 | 08:30

"Связьинвест" вызвал аудиторов

Чтобы проверить Константина Малофеева и Евгения Юрченко

Картинка "Связьинвест" вызвал аудиторов

Комитет по аудиту при совете директоров "Связьинвеста" инициировал проверку действий членов совета директоров госхолдинга Константина Малофеева и Евгения Юрченко. Аудиторы планируют выявить, действительно ли "Ростелеком" размещал свои свободные средства в Газпромбанке в интересах фонда Marshall Capital господина Малофеева, а также аффилированность с фондом строительного подрядчика "Связьинвеста" группы "Инфра" и продавца магистрального трафика "Телеком Актив". Евгений Юрченко подозревается в покупке в своих интересах векселей "Центрального телеграфа", которые затем были перепроданы "Ростелекому".

Как следует из проекта протокола заседания (есть в распоряжении "Ъ") комитета по аудиту, речь, в частности, идет "об установлении источников средств для приобретения акций "Ростелекома" фондом Газпробанка, установлении бенефициаров подрядчиков "Связьинвеста", деятельности компании "Телеком Актив", сделки по приобретению "КМК Инжиниринг" и "Эпсилон" векселей "Центрального телеграфа"" и др. Председатель комитета по аудиту Иван Родионов подтвердил эту информацию — по его словам, процесс займет как минимум месяц-полтора. Источник, близкий к совету директоров, добавляет, что это было совместное заседание комитетов по аудиту и корпоративному управлению при совете директоров "Связьинвеста".

В первых трех случаях речь идет об упоминании в СМИ фонда Marshall Capital Константина Малофеева. В частности, утверждал ранее Евгений Юрченко, строительный подрядчик "Связьинвеста" ГК "Инфра Инжиниринг", которая за год своего существования скупила контрольные пакеты в ряде строительных компаний за $10,8 млн, планируя уже к 2012 году довести стоимость активов до $1,34 млрд, аффилирована с Marshall Capital. Этот же фонд, по словам господина Юрченко,— бенефициар продавца магистрального трафика "Телеком Актив", который планирует заключить договоры на обслуживание "Ростелекома" и межрегиональных компаний связи (МРК) "Связьинвеста". Наконец, аудиторов интересует, насколько соответствуют действительности данные о том, что "Ростелеком" размещал в Газпромбанке средства в размере примерно $300 млн в интересах Marshall Capital, купившего у банка фонд акций, который впоследствии обеспечит господину Малофееву 7% в объединенном "Ростелекоме".

Проверят аудиторы и деятельность господина Юрченко — в частности, его возможные инвестиции в векселя госхолдинга. Как рассказывали ранее источники "Ъ", в период с 26 марта 2009 года по 16 апреля 2009 года компании "Клиринг Менеджмент Консалтинг", "КМК Инжиниринг" и "Эпсилон" в интересах господина Юрченко приобрели векселя "Центрального телеграфа" (дочерняя компания "Связьинвеста") на 390,6 млн руб. Позже эти векселя были перепроданы "Ростелекому", но уже за 451,8 млн руб. Господин Юрченко эту тему не комментирует.

"Я поддерживаю начало этого процесса, так как проверка покажет, в какой период времени бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко покупал акции дочерних компаний холдинга (господин Юрченко является миноритарием МРК госхолдинга.— "Ъ")",— говорит господин Малофеев.

"Эта проверка абсолютно бесполезна, так как служба аудита должна состоять из независимых представителей, в большинстве из представителей акционеров, а проверка внутренней службы демонстрирует, что компания проверяет саму же себя. Результаты будут необъективными",— уверен господин Юрченко.

Председатель комитета по корпоративному управлению Марлен Манасов считает, что пока достаточно внутренней проверки "Связьинвеста", а у государства есть другие способы проверить данные, озвученные в СМИ. "Например, через Счетную палату или прокуратуру",— поясняет господин Манасов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru