19 Октября 2010 | 12:41

"АвтоВАЗ" вернет государству средства, потраченные на его поддержку

ОАО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, может приступить к выплатам государству денежных средств, затраченных на его поддержку во время кризиса, заявил президент группы "АвтоВАЗ" Игорь Комаров

Картинка "АвтоВАЗ" вернет государству средства, потраченные на его поддержку

"Мы вышли на самоокупаемость, и мы надеемся, что в ближайший год будет стоять вопрос о возврате средств государству из тех денег, которые выделялись", - сказал Комаров.

Общий объем господдержки "АвтоВАЗу" составил 65 миллиардов рублей.

"С точки зрения развития самого автопрома в целом и "АвтоВАЗа" как части всего автопрома, (...) надо сказать, что автопром далек от идеального состояния и нуждается в серьезной помощи и защите государства", - отметил Комаров.

Говоря об обновлении модельного ряда "АвтоВАЗа" Комаров отметил, что компании необходимо полностью обновить существующий модельный ряд.

"Предполагается, что в 2014-2015 годах останется Kalina и то на новой платформе, остальной модельный ряд должен быть обновлен и расширен", - рассказал он, подчеркнув, что "АвтоВАЗ" понимает эту необходимость и очень "плотно и интенсивно работает с альянсом Renault-Nissan".

Также Комаров добавил, что предприятие должно обеспечить при том же качестве эффективность своего производства.
"Наша задача - это себестоимость производимых таких же автомобилей меньше на 5%, а лучше на 10%, чем на наиболее эффективных заводах альянса", - подчеркнул топ-менеджер.

Чистая прибыль группы "АвтоВАЗ" по МСФО в первом полугодии текущего года составила 3,1 миллиарда рублей по сравнению с убытком в 19,6 миллиарда рублей за аналогичный период 2009 года. Выручка выросла на 38% - до 61,984 миллиарда рублей.

Тогда аналитики отмечали, что основным фактором, позволившим "АвтоВАЗу" получить положительный финансовый результат, стала господдержка, но в целом позитивно оценивали результаты полугодовой отчетности.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. Продажи предприятия за девять месяцев 2010 года выросли на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 367,7 тысяч штук.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru