06 Сентября 2010 | 09:38

Кадровая революция в «Роснефти» свершилась

В День нефтяника Дмитрий Медведев поручил назначить руководителем госкомпании выходца из «Газпрома» Эдуарда Худайнатова. О дальнейшей судьбе экс-президента госкомпании Сергея Богданчикова ничего не известно

Картинка Кадровая революция в «Роснефти» свершилась

В субботу во второй половине дня первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов прибыл в загородную резиденцию Дмитрия Медведева. От главы государства Худайнатов вышел уже без пяти минут президентом компании. Медведев поручил правительству назначить менеджера руководителем госкомпании, сообщила пресс-служба Кремля. А уже вчера «Роснефть» объявила, что совет директоров назначил Худайнатова с 6 сентября президентом компании. Заседание было заочным, уточнил источник, близкий к компании.

Об отправленном в отставку Богданчикове в сообщении «Роснефти» не сказано ни слова. Не упоминал о теперь уже бывшем начальнике и сам Худайнатов во время поздравления коллектива компании с Днем нефтяника (текст речи опубликован на сайте «Роснефти»). «Это было сигналом, что отставка Богданчикова, о которой говорили последние несколько лет, на этот раз состоялась», — говорит сотрудник «Роснефти». В приемной Богданчикова в пятницу отвечали, что он в командировке. Вчера связаться с ним также не удалось, а представитель компании от комментариев отказался.

О новом президенте «Роснефти» известно немного. Худайнатову 50 лет, в «Роснефти» работает с 2008 г., отвечал за добычу, разведку и реализацию стратегических проектов. До этого около пяти лет возглавлял «дочку» «Газпрома» — «Севернефтегазпром», владельца лицензии на гигантское Южно-Русское месторождение. Запустив проект, Худайнатов и ушел в «Роснефть». «Человек с сумасшедшей энергией и энтузиазмом, каких мало, — рассказывает о Худайнатове его коллега. — Он всю жизнь строил, и строил лучше, чем кто бы то ни было. И если есть автор успеха Ванкорского проекта — то это Худайнатов».

Худайнатова привел в «Роснефть» председатель совета директоров госкомпании Игорь Сечин с прицелом на смену Богданчикову, рассказывал «Ведомостям» приятель менеджера. Но Худайнатов — компромиссная фигура, а не просто человек Сечина, отмечает чиновник Кремля. В отличие от своенравного и неуправляемого Богданчикова Худайнатов очень исполнительный и сможет работать с Сечиным, продолжает первый собеседник «Ведомостей»: задачи выполняет, отчитывается постоянно, без излишней креативности и инициативности. «Уверен в том, что жизненный опыт, глубокое знание отрасли и компании позволят Эдуарду Юрьевичу вывести “Роснефть” на новый этап своего развития», — сказал Сечин о назначенце (цитата по пресс-релизу).

Чем теперь займется Богданчиков, представителям Сечина и «Роснефти» неизвестно. Представитель премьер-министра Дмитрий Песков от комментариев отказался. Очевидно, что Богданчиков «уволен в никуда», говорят два его знакомых. Формально его контракт истек 29 июня. Но еще 1 сентября Богданчиков уверял, что не намерен уходить в отставку. «Я акционер, президент и, кроме того, член совета директоров», — передавал «Интерфакс» слова топ-менеджера.

То, что новый человек назначен Медведевым, а не Путиным, странно, ведь формально это должен делать премьер, говорит источник, близкий к «Роснефти». Именно премьер много лет не позволял Сечину уволить Богданчикова, рассказывали ранее «Ведомостям» знакомые менеджера и вице-премьера. Вмешательство Медведева было согласовано с премьером. У Путина были обязательства перед Богданчиковым, которые не позволяли ему уволить президента «Роснефти», знает источник, близкий к администрации президента. Нельзя говорить о вмешательстве Медведева как о прецеденте, ведь за последние годы это первая столь крупная отставка, продолжает чиновник Кремля. Возможно, Богданчикова назначат министром энергетики, говорит близкий к администрации президента источник. Подтвердить эту информацию не удалось. Представитель Кремля от дополнительных комментариев отказался.

Автор: Екатерина Дербилова, Ирина Резник, Наталья Костенко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru