24 Сентября 2010 | 13:16

GM не окупится

Доходы от IPO компании могут не покрыть затраты на ее спасение

Картинка GM не окупится

Американские власти и руководство GM с нетерпением ждут старта первичного размещения акций компании, который ознаменует новый этап ее развития. Тем не менее первоначальная эйфория, которую испытывали некоторые эксперты, может вскоре смениться разочарованием — доходы от размещения бумаг GM вряд ли позволят Министерству финансов США вернуть все средства налогоплательщиков.

Согласно оценке главного инспектора программы TARP Нила Барофски, властям США придется продавать акции GM по 133,78 долл. за штуку, для того чтобы вернуть все 49,5 млрд долл., вложенные в компанию. Эти данные он приводит в письме, адресованном сенатору Чарльзу Гресли, которое было опубликовано в середине недели. Правда, в реальности стоимость акций должна оказаться еще чуть выше — при проведении оценки г-н Барофски не учитывал затраты на непосредственное проведение IPO, а также оплату услуг различных консультантов компании.

Подобная оценка, по сути, говорит о том, что государству не удастся вернуть все деньги налогоплательщиков, поскольку так дорого акции GM не стоили никогда. Их максимальная цена 94,63 долл. была зафиксирована в конце апреля 2000 года, когда дела автопроизводителя шли на порядок лучше. В пересчете на цены 2010 года максимальная стоимость одной акции GM составила бы около 120 долл. — это явно ниже, чем точка безубыточности, найденная специалистами TARP. Более того, 2000 год был очень удачным для GM — компания сумела заработать около 4,5 млрд долл. (примерно 5,7 млрд долл. в пересчете на нынешние цены) за счет высокого спроса на пикапы и «паркетные» внедорожники. Для сравнения, за первую половину 2010 года GM показала чистую прибыль в размере 2,2 млрд долл.

На сегодняшний день власти США владеют 60,8% долей в GM, а также пакетом привилегированных акций на сумму 2,1 млрд долл. Предполагается, что в результате IPO Министерство финансов продаст лишь небольшую часть бумаг в надежде на то, что через некоторое время их цена вырастет. Для максимизации прибыли таких продаж может оказаться несколько. Согласно заявлениям руководства компании, весь этот процесс может растянуться на «несколько лет». За это время GM потребуется решить все внутренние проблемы и существенно увеличить продажи на домашнем и зарубежных рынках — только в таком случае у налогоплательщиков США остается шанс вернуть свои средства в полном объеме.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.