24 Сентября 2010 | 13:13

Видеопрокат прикажет долго жить

Американская Blockbuster объявила о банкротстве

Картинка Видеопрокат прикажет долго жить

Крупнейшая в мире сеть видеопрокатов Blockbuster заявила сегодня о том, что она и ее американские «дочки» подали добровольное ходатайство в суд по банкротствам Нью-Йорка. Таким образом компания надеется уменьшить свои долги, составляющие сейчас почти миллиард долларов.

Рекапитализация должна помочь компании сократить долг с 900 млн до 100 млн долл. за счет обмена облигаций на акции реорганизованной Blockbuster. А вот держатели акций, как привилегированных, так и обыкновенных, не получат ничего.

Причина таких огромных долгов компании связана со снижением популярности традиционного проката дисков с фильмами и играми у потребителей. Пользователи теперь предпочитают не тратить время на поход в пункт видеопроката, а скачивать контент на IPod Apple и IPAD, смотреть фильмы по кабельному телевидению или арендовать диски в автоматических киосках Redbox. Последних насчитывается в США более 22 тыс., тогда как пунктов Blockbuster — только около 3 тыс.

По словам руководства Blockbuster, все точки прокатов Blockbuster в США продолжат работать, но их рентабельность будет проверена. На зарубежную деятельность Blockbuster, чьи магазины и киоски расположены помимо Америки в Европе, Азии и Австралии, процедура банкротства не распространяется.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.