23 Сентября 2010 | 08:28

«Ренова» настаивает на продаже 100% "Акадо"

Кроме того, «Связьинвест» должен заплатить премию за контроль над активом, говорят два источника, знакомых с новыми условиями, выдвинутыми акционерами «Акадо»

Картинка «Ренова» настаивает на продаже 100% "Акадо"

РБК daily стали известны подробности переговоров о продаже одного из крупнейших московских провайдеров ШПД — компании «Акадо». Актив может быть выкуплен на «Ростелеком», а не на «Центртелеком», как планировалось ранее. Кроме того, группа «Ренова» настаивает на том, чтобы были выкуплены все 100% акций «Акадо». «Связьинвест» хочет, чтобы был реализован изначальный вариант — продажа 25% оператора.

«Ренова» предлагает «Связь инвесту» выкупить 100% «Акадо» (51% акций компании принадлежит холдингу Виктора Вексельберга, 49% — основателю компании Юрию Припачкину). Кроме того, «Связьинвест» должен заплатить премию за контроль над активом, говорят два источника, знакомых с новыми условиями, выдвинутыми акционерами «Акадо». Размер премии они не называют. Источник в «Ренове» сообщил: «У нас идут активные консультации вокруг альтернативной структуры сделки». Однако, по словам одного из собеседников РБК daily, госхолдинг в любом случае такой вариант не устраивает, и компания предлагает придерживаться первоначальной схемы — выкупа 25% актива.
Кроме того, сообщают собеседники РБК daily, холдинг раздумывает над тем, на какую компанию приобретать пакет: в данный момент компания рассматривает возможность заключить сделку на «Ростелеком», а не на «Центртелеком», как планировалось ранее. Юрий Припачкин вчера обсуждать ход переговоров о продаже «Акадо» отказался.

Между тем одним из самых обсуждаемых предметов сделки стала стоимость актива. Акционеры оценили «Акадо» в 1—1,2 млрд долл. В целесообразности покупки сомневались миноритарии «Центртелекома» и среди них генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. «Цена вполне объективна. Спорить с владельцами актива очень трудно — сделки в этом сегменте проходят на аналогичном уровне — 10—12 EBITDA. Примером может служить покупка МТС «Мультирегиона», а также сделка Baring Vostok и «Эр-Телекома», — убеждены собеседники РБК daily в «Связьинвесте».
«Ренова» уже давно ищет покупателя на свою долю в «Мега Фоне». Среди потенциальных покупателей назывались «Национальные телекоммуникации», неназванный зарубежный инвестор и «МегаФон». Источник в «МегаФоне» отмечает, что интерес к «Акадо» оператора, несомненно, был, но сомневается в том, что «какие-либо переговоры возможны, пока не закрыт вопрос о компании со «Связьинвестом».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.