04 Августа 2010 | 11:36

Производители будут сертифицировать технику самостоятельно

Производители бытовой техники смогут проводить сертификацию на энергоэффективность самостоятельно, а не в специальных аккредитованных лабораториях, как требовал Минпромторг

Картинка Производители будут сертифицировать технику самостоятельно

Минпромторг вчера провел совещание с крупнейшими производителями бытовой техники, посвященное вопросам энергетической эффективности, рассказал представитель Минпромторга. На совещании замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев дал распоряжение отказаться от обязательной сертификации техники в специализированных аккредитованных лабораториях: теперь производители могут проводить сертификацию самостоятельно, рассказал представитель Минпромторга. По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антона Гуськова, производители решением довольны.

С 1 января 2011 г. торговля быттехникой рисковала остановиться. По закону об энергосбережении с 1 января 2011 г. вся бытовая техника должна содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности. А с 1 января 2012 г. это правило распространяется на компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты. Получать сертификаты об энергетической эффективности по приказу Минпромторга производители должны были в аккредитованных лабораториях. «До сих пор ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом», — говорил в июле Гуськов.

Производители бытовой техники сами решали, проводить им испытания или нет. Вся техника имеет международные сертификаты, говорили «Ведомостям» производители. «Если нам придется еще раз платить за испытания, цены повысятся», — предупреждал топ-менеджер крупного европейского производителя.

Автор: Мария Дранишникова, Татьяна Романова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru