04 Августа 2010 | 08:14

Сотовые операторы запустят пожарный роуминг

Минкомсвязи поручило сотовым операторам открыть взаимный роуминг в регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров. Звонки абонентов, чья домашняя сеть отказала, должны тарифицироваться как местные

Картинка Сотовые операторы запустят пожарный роуминг

Замминистра связи Наум Мардер поддержал идею «Мегафона» открыть внутренний национальный роуминг в пострадавших от пожаров регионах, сообщило Минкомсвязи. Это республики Марий Эл, Мордовия, Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области. Мардер поручил спешно подготовить приказ, отметив: взаимный роуминг должны предоставлять все операторы в этих регионах до отмены чрезвычайной ситуации.

Обычно звонок через другого оператора обходится абоненту в среднем на 20% дороже, чем во внутрисетевом роуминге, говорит сотрудник крупной сотовой компании. Но разница может быть и в разы. Например, если абонент Tele2 из Твери приезжает в Мурманск, где Tele2 тоже работает, то платит за исходящий вызов 1,5-5 руб. в минуту, а если в Москву, где Tele2 нет, — 12 руб.

Разница возникает из-за того, что оператор платит роуминговому партнеру за трафик. Но в чрезвычайной ситуации наценки недопустимы — Минкомсвязи обговорит с операторами, чтобы те тарифицировали звонки чужих абонентов как местные, пообещал Мардер «Ведомостям».

Операторы могут договориться о взаимозачете платежей, чтобы абоненты не несли дополнительные расходы, согласна пресс-секретарь МТСИрина Осадчая. Тарификация на все звонки в регионах с чрезвычайным положением может осуществляться по местным тарифам, говорит пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Иванова. «Вымпелком», по словам его представителя Анны Айбашевой, поддерживает решение открыть внутренний национальный роуминг и готов предоставить технические возможности для помощи людям в сложных условиях.

Пока никаких серьезных проблем в связи с пожарами на сетях операторов не возникало, уверяют их представители.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru