03 Августа 2010 | 13:54

«Техносила» просит признать себя банкротом

Торговая сеть «Техносила», вторая после ритейлера «Мир» жертва кризиса на рынке бытовой техники, просит признать себя банкротом. Предприятия сети задолжали кредиторам почти полмиллиарда долларов

Картинка «Техносила» просит признать себя банкротом

Арбитражный суд Московской области 12 июля ввел наблюдение в отношении ООО «Техносила» по делу о банкротстве, заведенному по собственному заявлению компании, передает агентство РИА Новости. Сумма требований к должнику на момент подачи заявления составляла 8,8 млрд рублей. Стоимость имущества оценивалась в 7,9 млрд рублей.

А в конце прошлой недели Московский арбитражный суд зарегистрировал иск о банкротстве ООО «Группа компаний СВ», которая владеет товарным знаком «Техносила».

До кризиса «Техносила» объединяла более сотни магазинов, в 2007 году ее выручка достигла $1,4 млрд, а сеть занимала почти четверть от всего объема розничных продаж бытовой техники в России. Сегодня компания продолжает работать в качестве интернет-магазина.

По некоторым данным, долг ритейлера банкам в начале года составлял $400-420 млн. В арбитражных судах Москвы и Подмосковья в настоящее время рассматриваются иски к предприятиям группы «Техносила» на десятки миллионов долларов. Их подали Номос-банк, ОТП банк, «Уралсиб» и Росбанк. По искам арестовано недвижимое имущество должника в столичном регионе, арест наложен и на саму торговую марку «Техносила».

Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 19 августа рассмотрение иска «Росбанка» к компаниям группы, управляющей розничной сетью электроники «Техносила», о взыскании $18,523 млн долга по кредиту, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

По данным СМИ, владельцами сети «Техносила» в ближайшее время могут стать структуры, аффилированные с МДМ Банком – крупнейшим кредитором торговой сети. В сумме она задолжала банку $220 млн. В сентябре 2009 года МДМ Банк, по данным газеты «Ведомости», уступил часть долга ($50 млн) Номос-банку.

29 апреля этого года по заявлению Номос-банка арбитражный суд Московской области наложил арест на объекты недвижимости общей площадью 12,874 тыс. кв м в Москве, находящихся в собственности «Грейт-Б», и на товарный знак «Техносила». Обеспечительные меры приняты в рамках рассмотрения иска «Номос-банка» о взыскании $60,4 млн с компаний группы.
Среди других кредиторов сети – «Петрокоммерц», «OTП банк», Росбанк.

ООО «Группа компаний СВ» основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть «Техносила» – третья по объему выручки после «Эльдорадо» и «М.Видео» в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году – $1,9 млрд.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru