24 Августа 2010 | 11:12

Сети обвиняют поставщиков в дефиците молока и гречки

Торговые сети прогнозируют дефицит молока и гречки. Как заявил на пресс-конференции директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов, пока дефицита не возникло, но есть предпосылки, что он может возникнуть из-за того, что поставщики придерживают товар

Картинка Сети обвиняют поставщиков в дефиците молока и гречки

В основном это коснется гречки и молока. По его словам, по молоку уже наблюдается дефицит в 20-30% и поставщики предупреждают, что он в ближайшее время никуда не денется, а продлится до Нового года. В то же время Сусов отметил, что торговые сети получают «тонны запросов от поставщиков на повышение закупочных цен». По его словам, наиболее неблагоприятная ситуация с гречкой. Прогнозируется резкое и самое значительное повышение закупочных цен от 40 до 60%. По его словам, это связано с тем, что остатки прошлогоднего урожая уже практически раскуплены, а урожай этого года плохой.

В свою очередь, как сообщила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «Метро Кэш энд Керри» Оксана Токарева, катастрофична ситуация и на молочном рынке. По ее словам, ситуация сложилась из категории «если вы не принимаете, то мы и не отгружаем». Токарева сообщила, что сети стараются максимально сдерживать цены. Она также отметила плачевную ситуацию с гречкой. По ее словам, торговая наценка на гречку выросла на 30%. Относительно повышения цен Токарева сообщила, что компания «Метро» приняла повышение цен на сыр, гречку и частично на сахар, в зависимости от категории цена вырастет на 5-10%.

В свою очередь, как заявил исполнительный директор ассоциации торговых сетей «АКОРТ» Илья Белоновский, документы на повышение закупочных цен прислали поставщики меда, пива и соли. «Поставщики соли, наверное, особенно пострадали от засухи», — отметил он. Он также выразил надежду, что продуктовая инфляция этого года будет близка к прошлогодней в случае, «если государство будет продолжать ту же политику».

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru