Навигатор рекламного рынка

| Печать | В закладки22 марта 2010 08:27

Российские магазины IKEA оказались одними из самых дорогих в мире

10комментариев

Российские магазины шведской компании IKEA оказались одними из самых дорогих в мире после японских и австралийских. Об этом сообщает деловой портал Slon, который сравнил цены в торговых точках IKEA в 28 странах.

По расчетам портала, один и тот же набор из 32 товаров в магазине IKEA в России стоит 3683 доллара, в Японии — 3922 доллара, а в Австралии — 3886 долларов. Товары были определены методом случайной выборки из различных товарных и ценовых категорий. Обязательным требованием было наличие товара во всех странах.

Наиболее дешевыми магазинами IKEA, как выяснилось, являются американские, где тот же самый набор предметов обойдется покупателям в 2476 долларов. В Польше клиенты IKEA потратят на набор 2642 доллара, а Великобритании — 2696 долларов.

IKEA, основанная Ингваром Кампрадом в 1943 году, является одним из крупнейших в мире производителей мебели и товаров для дома. В России компания управляет 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами «Мега» в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах. В IKEA работает около 128 тысяч сотрудников в 24 странах, а ежегодный объем продаж превышает 21 миллиард евро.

Источник: Lenta.ru

| Печать | В закладки



Комментарии (10) Добавить комментарий
M. Ali. 22.03.2010, 10:11

Это потому, что мы в полтора раза богаче американцев, но немного беднее японцев и австралийцев.

Ответить

Заза 22.03.2010, 10:25

ничего удивительного! 1) в Москве дорогая аренда 2) нужно платить за отопление всех помещений 3) нужно платить большую сумму за свет - потому что пол года зима и темно 4) нужно платить больше за логитстику - страна большая и возить приходится больше 5) несовершенство законодательства - приходится платить взятки (о том, как Ikea платит взятки, я думаю. все читали)

Ответить

Saxon 22.03.2010, 14:02

Я читал, как Икея как раз не платит взяток - один случай не в счет.

Ответить

Anonymous 22.03.2010, 14:24

Штаты с Австралией, конечно, намного меньше и не за морем-окияном находятся, а под боком, как Питер. И зима в Швеции теплее и светлее. Аредна - да, дикая. И взятки - да, только не напрямую, а опосредованно, как в истории с электродвижком, когда IKEA поставила себе его для независимости и экономии, а наш человек, который им командовал, покупал энергию по таким ценам за откаты, что еще дороже вышло.

Ответить

The Tubes 22.03.2010, 15:19

может, у них персонал ворует, т.е. наши люди?

Ответить

Anonymous 22.03.2010, 17:25

тут дело наверное в том, что у нас доллар дешевле, чем в Америке)))))

Ответить

Blind Faith 22.03.2010, 18:07

Всегда американцам лучше, чем нам!

Ответить

Anonymous 22.03.2010, 18:31

ладно, американцам. но полякам почему?

Ответить

Фан-чжуй 22.03.2010, 18:33

Действительно, обидно. Одно радует - японцам с австралийцами еще хуже!

Ответить

Капитан Блад 22.03.2010, 18:45

Это действительно мощная психологическая поддерджка в жизни. я в икею не хожу, но что кому то хуже чем нам, сильно радует и помогает жить. Как дела с ценами на Пепси-колу?

Ответить