04 Декабря 2009 | 09:46

Chrysler возмущает американцев итальянской рекламой

Взяв деньги налогоплательщиков США, автопроизводитель нанял итальянское агентство для создания американского

Картинка Chrysler возмущает американцев итальянской рекламой

Американское рекламное сообщество возмущено решением Chrysler Group доверить создание ролика для продвижения модели Chrysler 300 в США итальянскому агентству Armando Testa.

Впрочем, непосредственно о создании тут можно говорить достаточно условно:  Armando Testa просто применило к видео Chrysler 300 креатив, созданный им год назад для продвижения Lancia на итальянском рынке. Видео призывает освободить лидера бирманской демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi), с 1989 года с незначительными перерывами находящуюся под домашним арестом. Оригинальный ролик  Lancia был приурочен к 10-ому Международному саммиту лауреатов Нобелевской премии (одним из которых и является Су Чжи) и автомобиль фигурировал в нем лишь некоторые секунды.

Представители  Chrysler делают упор на морально-этической стороне поддержки Су Чжи, совпадающей с вечными ценностями, лежащими в основе бренда. Однако эти слова не успокаивают американских рекламщиков, находящих аморальность в том, что Chrysler взял деньги налогоплательщиков США, а затем взял курс на прекращение отношений с BBDO (Omnicom Group), параллельно привлекая к работе итальянцев.

Напомним, что действующий контракт между BBDO и автопроизводителем истекает 26 января 2010 года и пока агентству так и не удалось продлить его, несмотря на несколько месяцев активной работы в этом направлении. В случае расторжения отношений на улице огут оказаться почти 500 сотрудников BBDO из офисов в Трое (шт. Мичиган), Виндзоре (шт. Онтарио) и нескольких канадских городов.

Кроме того, эксперты обращают внимание на неактуальность этой адаптации: подавляющее большинство американцев знать не знают, кто такая Су Чжи и почему ее нужно освобождать.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru