02 Ноября 2009 | 08:44

"Терволина" примерит нового менеджера

Экс-совладелец "М.Видео" вошел в совет директоров компании

Картинка "Терволина" примерит нового менеджера

Владельцу обувной сети "Терволина" Вадиму Степанову, который около полугода находился под арестом, удалось уладить финансовые проблемы сети. Теперь он укрепляет и ее менеджерский состав: в совет директоров сети он пригласил бывшего совладельца "М.Видео" Александра Зайонца (продал свои 12% в ходе IPO в 2007 году). Помимо этого господин Зайонц возглавил комитет по стратегии сети: в "Терволине" рассчитывают на помощь предпринимателя в подготовке компании к выходу на биржу или продаже стратегическому инвестору.

По словам Александра Зайонца, предложение об участии в совете директоров "Терволины" он получил от владельца сети Вадима Степанова. Входить в акционерный капитал сети, по признанию бизнесмена, он не планирует.

Год назад "Терволина" почти перестала развиваться: в сентябре 2008 года следственный комитет при МВД России обвинил господина Степанова по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, а именно в хищении участка земли в Одинцовском районе Подмосковья. Арест владельца пришелся на начало кризиса — сеть закрыла несколько магазинов в Москве и регионах, возникли проблемы с ликвидностью. 6 апреля Мосгорсуд принял решение об освобождении под залог господина Степанова, а уже в сентябре бизнесмен сумел найти деньги для пополнения оборотного капитала "Терволины". Так, Банк жилищного финансирования, принадлежащий давним друзьям господина Степанова — основателям ПИК Кириллу Писареву и Юрию Жукову, открыл кредитную линию "Терволине" объемом до $10 млн. Впоследствии кредит может быть конвертирован в акции сети: в первую очередь войти в капитал ритейлера заинтересован господин Жуков, рассказали знакомые предпринимателя. В сентябре же в совет директоров "Терволины" вошел управляющий директор принадлежащего лично господину Жукову фонда Clever Asset Management Григорий Ширин (см "Ъ" от 9 октября).

Господин Ширин рассказывает, что проблема ликвидности для сети теперь решена полностью: около недели назад Сбербанк пролонгировал старые кредиты. Но компании необходимо понять стратегию дальнейшего развития. Именно в этом вопросе и будет помогать Александр Зайонц: помимо членства в совете директоров бизнесмен возглавит комитет по стратегии. Григорий Ширин говорит, что у господина Зайонца уже много идей, в частности, они касаются формата и ассортимента магазинов.

"Терволина" включает более 150 салонов, 70 из которых расположены в Москве и Московской области. Оборот в 2008 году — около 6 млрд руб. По оценкам IQ Marketing и Национального обувного союза России, в 2008 году по выручке "Терволина" занимала второе место среди обувных сетей с долей рынка 1,1%, уступая только "Центробуви" (1,9% рынка). Обувной рынок России в 2008 году Росстат оценивал в 473 млрд руб.

Александр Зайонц занимался не только розничным бизнесом, но именно в этом секторе у него самый богатый опыт. До ноября 2007 года бизнесмен был вице-президентом и владельцем 12% акций сети "М.Видео" В ходе IPO сети господин Зайонц продал принадлежащую ему долю компании, выручив около $120 млн (см. "Ъ" от 2 ноября 2007 года). До "М.Видео" Александр Зайонц был совладельцем и вице-президентом "Русагро" и "Техносилы", рассказывал "Ъ" основной владелец "Русагро" Вадим Мошкович. Сейчас Александр Зайонц развивает собственный проект: учрежденное в декабре 2007 года ООО "Домашний интерьер" получило лицензию на открытие в России магазинов австрийской компании Kika Group, одного из крупнейших в Европе ритейлеров на рынке товаров для ремонта и обустройства дома (DIY). Уже открыта первая Kika в Москве, готовится к запуску гипермаркет в Самаре.

Совладелец сети "Магнит" Сергей Галицкий называет Александра Зайонца хорошим стратегом: "Он успешный ритейлер, который умеет увидеть рынок". Григория Ширина привлекает опыт господина Зайонца в выводе "М.Видео" на биржу: он ожидает, что и "Терволина" со временем сможет стать публичной, либо найдет стратегического инвестора.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru