12 Ноября 2009 | 09:22

Acer составил ТВ-программу

Тайваньская Acer Group будет выпускать технику в России: переговоры о контрактной сборке как минимум 100 тыс. жидкокристаллических (ЖК) телевизоров в год ведутся с Rolsen, "Телебалтом" и "Балтмиксом".

Картинка Acer составил ТВ-программу

О том, что Acer планирует собирать телевизоры в России и это будет первое производство компании в стране, рассказал глава Acer в СНГ Глеб Мишин. "Мы ведем переговоры о запуске производства с Rolsen Electronics (в России владеет заводами в подмосковном Фрязино и Воронеже, выпускает телевизоры под собственной маркой, а также LG, Toshiba, Thomson, Funai и другие.— "Ъ-Телеком"), калининградскими "Телебалтом" (основные бренды, выпускаемые по контракту,— Hitachi, Hyundai, JVC.— "Ъ-Телеком") и BMS (ранее — "Балтмикс"; марки Sony и Panasonic.— "Ъ-Телеком")",— уточнил господин Мишин.

Глеб Мишин добавил, что пока производители "ни о чем не договорились, обсуждается логистика, а также степень локализации сборки: какие компоненты будут производиться в России, а какие импортироваться". На месте, скорее всего, будут делать корпусы и, возможно, блоки питания. "Если мы найдем в стране производителя с приемлемым качеством, то блоки питания будут делаться в России. Остальное — ЖК-панель, ТВ-тюнер и материнская плата — будет завозиться из-за рубежа",— пояснил он. Сейчас пошлины на разные комплектующие для телевизоров составляют 10-15%, за исключением ЖК-панелей: они ввозятся беспошлинно, хотя именно на них приходится 70-80% стоимости готового телевизора. Пошлина на импорт готовых ЖК-телевизоров равна 15%, заключил менеджер.

По данным исследовательской компании IDC, Acer является лидером российского компьютерного рынка с долей по итогам второго квартала 9,2%. Если отдельно рассматривать сегмент ноутбуков, то там Acer также занимает первое место с долей по итогам третьего квартала около 32,3%. "Собирать ноутбуки в России невыгодно — получится на $50-60 дороже. Это имело бы смысл при существовании импортной пошлины более чем 25%, но сейчас ввозная пошлина на ноутбуки равна 0%",— рассказал господин Мишин.

По его словам, сейчас Acer почти не присутствует на рынке телевизоров в России, продажи составляют менее 10 тыс. штук в квартал. "В этом году мы начали продавать две модели телевизоров с диагоналями 19 и 22 дюйма. Но это достаточно нишевые модели, рассчитанные больше на установку где-нибудь на кухне. В самом популярном сегменте — 32 дюйма — мы пока не присутствуем",— добавил он. После запуска местного производства Acer рассчитывает продавать здесь не менее 100 тыс. телевизоров в год, в будущем возможен даже экспорт из России в страны СНГ. По данным исследовательской компании GFK, с сентября 2008 года по август 2009 года в России было продано 3 млн ЖК-телевизоров, что на 31% больше аналогичного показателя предыдущего периода.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru