24 Августа 2009 | 08:55

Интернет-гиганты объявили книжную войну Google

Три гиганта интернет-бизнеса формируют коалицию с целью противостоять попыткам Google создать виртуальную библиотеку, которая может стать самой крупной в мире.

Картинка Интернет-гиганты объявили книжную войну Google

Для создания альтернативного ресурса, управлять которым будет компания Internet Archive, свои усилия планируют объединить компании Amazon, Microsoft и Yahoo.

Они возражают против юридического оформления сделок, которые бы позволили бы Google стать главным источником большинства онлайн книг.

В 2008 году Google достиг соглашения с издателями и авторами, которые обвиняли интернет-поисковик, занимавшийся сканированием книг, в нарушении авторских прав.

В соответствии с этой договоренностью, Google согласился выплатить 125 млн долларов для создания базы данных авторских прав на книги, в которой авторы и издатели могли бы регистрировать свои работы и получать вознаграждение.

Предполагалось, что правообладатели получали бы 70% от продаж, остальные 30% оставались бы у Google.

Согласно этому соглашению, Google оставлял за собой право отцифровывать произведения, владельцы прав на которые не установлены. По некоторым оценками, такие книги составляют 50-70% от всех, изданных после 1923 года.

Монополия

Возражения по этой сделке должны быть поданы к 4 сентября. В октябре суд в Нью-Йорке примет решение об удовлетворении или отклонении этих претензий.

Критики подхода, исповедуемого Google, считают, что если суд примет сторону интернет-поисковика, будет узаконена его монополия на большое количество книг, выпущенных в XX веке.

Internet Archive является некоммерческой организацией и также занимается сканированием книг. На сегодняшний день в цифровую форму компания уже перевела более 1,5 млн книг, и все они находятся в свободном доступе.

Microsoft и Yahoo уже подтвердили свое участие в альянсе, который будет противостоять Google. Представителей Amazon комментариев пока не дали, поскольку формально коалиция еще не сформирована.

Источник: BBC

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru