05 Сентября 2019 | 05:49

«Ростелеком» представит технологию оплаты по изображению лица

Ритейлеры считают данное направление перспективным, в «Магните» уже тестируется схожее решение

Картинка «Ростелеком» представит технологию оплаты по изображению лица

«Ростелеком» совместно с банком «Русский стандарт» в октябре представит решение для оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица. Об этом «Ведомостям» рассказали источники и подтвердил представитель оператора.

«Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы (ЕБС), которая заработала в июле прошлого года. Сдать биометрические данные в систему — слепки голосов и изображения лиц — россияне могут в отделениях банков. С помощью ЕБС россияне могут дистанционно открывать счета в банках, делать переводы и брать кредиты.

Чтобы начать платить по изображению лица, нужно создать связку банковской карты с биометрическим образцом. Сделать это можно в приложении «Ростелекома» (или банка, поддерживающего оплату по лицу), пояснил представитель оператора. Для транзакций до 1000 руб. будет достаточно идентификации по лицу, на большие суммы — нужно будет ввести проверочный код.

В «Магните» считают данное направление перспективным. В одном из магазинов этой сети уже тестируется подобная технология оплаты по лицу, реализуемая с другими партнерами — SWiP и VisionLabs.

Ранее сообщалось, что держатели карт Сбербанка смогут расплачиваться за покупки с помощью сканирования лица или по отпечатку пальца. Привязать биометрические данные к карте можно будет в магазинах со специальным оборудованием.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.