29 Ноября 2018 | 04:30

Сервис Doctor Smart внедряет искусственный интеллект в телемедицину

Успеху проекта, который на первом этапе будет заниматься расшифровкой рентгенов, может помешать недоверие пациентов

Картинка Сервис Doctor Smart внедряет искусственный интеллект в телемедицину

Онлайн-клиника Doctor Smart запустила проект «Второе мнение AI», позволяющий получить анализ рентгеновского снимка с помощью искусственного интеллекта. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал представитель клиники. Проект будет доступен как отдельная услуга в приложении Doctor Smart.

Технология разработана компанией Care Mentor AI. Первоначально искусственный интеллект сможет находить до 20 патологий на фронтальной проекции рентгена легких, но впоследствии планируется добавить новые виды рентгенов. В разработку технологии вложено около $1 млн. Сейчас Care Mentor AI получает сертификат медицинского изделия в России и планирует выход на американский рынок.

Руководитель Care Mentor AI в России Дмитрий Романов говорит, что работа искусственного интеллекта увеличит пропускную способность радиологических отделений. После обработки исследований врач будет получать только снимки с признаками патологии, поясняет господин Романов. По его словам, Care Mentor AI ведет переговоры с несколькими крупными медучреждениями о внедрении проекта в клиническую практику.

Сейчас в Doctor Smart доступны консультации терапевта, педиатра и гинеколога стоимостью от 199 руб. По той же цене на начальном этапе будет доступна и расшифровка рентгенов. Но в 2019 г. эта услуга подорожает, предупреждает директор по маркетингу клиники Иван Тютюнджи. До конца этого года планируется выйти на обработку до пятидесяти, а в середине 2019 г. — до ста запросов в сутки.

Директор по развитию сети клиник «Доктор рядом» Денис Швецов отмечает, что проект Doctor Smart станет первым в России случаем интеграции искусственного интеллекта в телемедицину. Но развитию нового направления может помешать низкий уровень доверия населения к выдаваемым искусственным интеллектом результатам, считает сооснователь сервиса «Доктор на работе» Илья Куприянов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru