21 Апреля 2014 | 09:45

Покупатели смогут расплачиваться ладонью

Разработчики новой системы оплаты утверждают, что таким образом сократятся случаи мошенничества

Картинка Покупатели смогут расплачиваться ладонью
dailymail.co.uk

Бесконтактная система оплаты с помощью сканирования вен на ладони покупателя будет опробована в Швеции.

Более 1000 шведских покупателей уже подписались на осуществление платежей простым взмахом руки, используя новую технологию, которая считывает конфигурацию их вен. Устройства  для сканирования вен были установлены в 15 магазинах и ресторанах, пишет Daily Mail.

Расположение вен на тыльной стороне ладони у каждого человека индивидуально, поэтому разработчики утверждают, что с новой системой оплаты у мошенников нет никаких шансов. "Теперь, чтобы расплатиться, покупателю понадобится его собственная рука. В этих условиях невозможно будет совершить мошенничество", — рассказывает о совершенстве защитного механизма новой системы разработчик Фредерик Лейфланд. По его словам, новую систему планируется запатентовать и расширять ее по всему миру.

Технологию, которая существенно упрощает процедуру оплаты, придумал студент инженерного факультета местного университета – эта идея пришла ему в голову во время ожидания своей очереди на оплату. Технология сканирования вен существовала и раньше, однако в качестве способа оплаты еще не использовалась. Чтобы начать использовать свою ладонь в качестве кредитной карты, покупателям нужно посетить магазин или ресторан в Швеции со специальным терминалом, где они три раза должны будут просканировать свои ладони, ввести номер своего телефона и номер социального страхования. После этого на мобильный телефон пользователя будет отправлено текстовое сообщение со ссылкой для активации услуги.
 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru