07 Сентября 2012 | 16:46

Google получил патент на программу распознавания лиц на смартфонах

Поисковому гиганту вчера был выдан патент под названием «Вход в смартфоны на основе распознавания лиц», где описана технология идентификации для предоставления пользователю полного доступа к личной информации на устройстве

Картинка Google получил патент на программу распознавания лиц на смартфонах

Программа работает при наличии камеры, способной распознавать лицо человека. Если физиономия соответствует «заданным параметрам идентичности», то человек может войти в заблокированное устройство.

К каким «маркетинговым последствиям» может привести новшество? Пока неясно, будут ли прямые последствия, но косвенные – несомненно, ведь  все, что влияет на способность конечных пользователей получать доступ к своим смартфонам, может использоваться маркетологами.

Как многие уже знают, эта возможность уже существует на Samsung Galaxy S3 и Galaxy Nexus. Интересно, что Apple стоит прямо за Google в очереди в патентном ведомстве с аналогичным предложением. Apple еще в прошлом году подала заявку на патентование технологии, похожей на ту, что Google описывает в своей службе. Эта технология будет фиксировать лицо человека и использовать его в качестве аутентификации, необходимой для доступа к профилю пользователя или другой важной информации.

Если вы еще не видели, как это работает на устройстве Nexus – вот демонстрация.

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.