21 Октября 2011 | 11:58

Британцы обещают выпустить на рынок смартфон за $100

Британская компания Arm Holding, специализирующаяся на разработке чипов, объявила, что сумела создать микрочип, который позволит снизить стоимость смартфонов до $100, пишет The Financial Times

Картинка Британцы обещают выпустить на рынок смартфон за $100

В Arm Holding утверждают, что разработанный специалистами микропроцессор в пять раз меньше тех, что используются в смартфонах в настоящее время, а также в пять раз превосходит нынешние чипы по эффективности.

Компания планирует выпустить революционные смартфоны на мировой рынок уже через два года. По словам гендиректора Arm Holding Уоррена Иста, снижение цен на смартфоны даст еще одному миллиарду людей возможность подключиться к интернету.

5 октября еще одно очень дешевое устройство – планшетный компьютер стоимостью $35–60 – поступило в продажу в Индии.

Изначально правительство Индии, спонсирующее выпуск продукта, сообщило, что планшетник будет наделен минимальными для подобных устройств функциями, а именно интернет-браузером, программой для чтения и создания документов (в том числе в формате PDF) и проигрывателем мультимедиа. Позже СМИ писали, что индийская новинка будет работать под управлением Linux, иметь 7-дюймовый экран, 2 гигабайта памяти, модуль Wi-Fi и порт USB. В нем не будет жесткого диска – только карта памяти.

Планшетный компьютер получил название Aakash, что в переводе с хинди означает «небо». Разработчиком устройства по заказу правительства Индии также стала британская компания.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru