20 Октября 2010 | 16:09

Samsung разрабатывает единую платформу для телефонов и телевизоров

Samsung Electronics разрабатывает единую программную платформу для использования на телевизорах и телефонах, имеющих доступ к интернету, сообщил глава подразделения компании по визуальным технологиям Кевин Ли

Картинка Samsung разрабатывает единую платформу для телефонов и телевизоров

"Мы планируем разработать единую платформу для Samsung TV и телефонов", - сказал Ли. Однако, по его словам, программа пока находится в стадии разработки, и назвать точных сроков ее выпуска он не может.

По словам Ли, в 2010 году компания рассчитывает продать около пяти миллионов смарт-телевизоров Samsung, которые могут использоваться для выхода в интернет. В 2011 году это число более чем удвоится, считает он. По прогнозам аналитической компании iSuppli, в этом году в мире будет продано 27,7 миллиона телевизоров со встроенным интерфейсом для подключения к Сети, а в 2014 году эта цифра возрастет до 148,3 миллиона.

Ранее в этом месяце компания объявила о прекращении поддержки операционной системы Symbian и концентрации усилий на выпуске устройств под управлением Google Android и собственной платформе Bada.

Samsung стремится с помощью новой платформы привлечь к своим продуктам как потребителей, так и разработчиков. Только два производителя обладают на данный момент технологиями, позволяющими комбинировать разработки для телевизоров и телефонов - LG Electronics и Sony. "В этой нише работают немногие компании, и у всех них есть проблемы либо в географическом охвате аудитории, либо в привлечении разработчиков", - считает аналитик исследовательской компании CCS Insight Джон Джексон (John Jackson).

На прошлой неделе компания Sony представила первый телевизор на интерактивной онлайновой платформе Google TV. Серия Sony Internet TV позволяет выходить в интернет, общаться в социальных сетях и смотреть онлайн-видео без использования дополнительных устройств.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru