14 Октября 2010 | 15:44

Копиры и принтеры «настучат» на пользователей

Новая система управления документами от Canon позволит запретить распечатывать или копировать документы, содержащие определенные стоп-слова

Картинка Копиры и принтеры «настучат» на пользователей

Canon представил новую версию своей системы управления документами Uniflow 5, сообщает itnews.com.au. В этой системе реализована возможность запрета печати или копирования по определенным словам.

Если в документе, посланном на печать, содержится одно или несколько «ключевых» слов, техника Canon откажется этот документ печатать или копировать. При этом, она может сообщить пользователю, что ему отказано в запрошенной операции, но не скажет, по какой именно причине, чтобы он не смог удалить заблокированное слово, сохранив весь остальной документ в первозданном виде. Кроме того, она может послать администратору информацию о том, кто и какой документ попытался скопировать или распечатать. Администратор сможет разрешить операцию или, наоборот, сообщить о подозрительной активности.

Для защиты от копирования задействована система распознавания текста. В самом Canon признались, что защиту при печати сравнительно легко обойти, если только есть возможность вносить изменения в документ. Если в тексте заменить буквы на схожие по начертанию цифры, защита не сработает. Естественно, более сложные способы обхода защиты тоже помогут с ней справиться.

Все системы борьбы с утечками данных в числе прочего анализируют трафик, распечатываемый на локальных принтерах и передаваемый через сетевые принт-серверы. Однако особенность решения Canon заключается в том, что оно работает даже с копирами и не требует непростого внедрения как полноценные DLP-системы.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru