25 Августа 2010 | 11:16

Google планирует внедрить в Gmail систему телефонных звонков

Интернет-компания Google тестирует новый сервис, которой позволит владельцам Gmail совершать телефонные звонки через ранее представленную систему Google Voice

Картинка Google планирует внедрить в Gmail систему телефонных звонков

Сама система Google Voice была представлена еще более года назад, но широкой популярности на фоне агрессивной политики других VoIP-провайдеров, системы Skype и сотовых операторов она так и не получила. За счет интеграции системы голосовых звонков в Gmail интернет-гигант надеется с одной стороны разнообразить функционал популярного почтовика, а с другой - поднять популярность Google Voice за счет большой базы пользователей.

Ожидается, что новый "телефонный сервис" будет интегрирован в интерфейс Gmail в том месте, где сейчас присутствуют Google Chat и клиент мгновенных сообщений. В компании отмечают, что сервис позволит как делать звонки на мобильные и стационарные телефоны, так и принимать их.

Наиболее интересной функцией новой разработки может стать именно прием звонков, так как Google Voice позволяет устанавливать переадресацию с многих телефонов на единый номер, который будет сообщать пользователю о всех звонках. Это довольно удобно, когда пользователь, работая за компьютером, может на единый терминал получать звонки, адресованные на его мобильный, домашний, рабочий и прочие телефоны.

Ранее Google уже реализовала поддержку аудио и видео в Gmail, но тогда они были реализованы в рамках чат-программы, взаимодействующей только с другими пользователями Gmail. Теперь же голосовые звонки можно принимать и отправлять на все телефоны, причем для звонков не обязательно быть пользователем Google Voice, достаточно лишь аккаунта Gmail.

При этом, в компании говорят, что от ранее представленных программ Google Talk и Google Voice компания отказываться не собирается, более того в ноябре прошлого года компания купила поставщика VoIP-сервисов Gizmo5, разработки которого планируется внедрить в две вышеозначенных программы.

Источник: CyberSecurity

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru