19 Августа 2010 | 08:01

3D-фотографии будут печатать

Новый сервис дает возможность создавать трехмерные фотоальбомы

Картинка 3D-фотографии будут печатать

Пункты по приему фотографий в печать в скором времени, похоже, обретут новую жизнь. По крайней мере компания Fujifilm запускает новый сервис для любителей фотографии. Его суть — печать фотокарточек с трехмерным изо­бражением. Интересно, что для просмотра не понадобится никаких стереоскопических очков. Таким образом, каждый желающий сможет составить себе альбом из памятных снимков в новомодном формате 3D.
Сама по себе технология трехмерной картинки, напечатанной на какой-либо поверхности, возникла еще в 1940-е и активно применялась, к примеру, при производстве открыток. Те, кто жил при Советском Союзе, вспомнят, что при взгляде на них создавалась иллюзия перспективы и объемности предметов. Сейчас формат вновь становится популярным и находит широкое применение в создании рекламных плакатов.

Что касается Fujifilm, то компания планирует печатать 3D-карточки на специальной фотобумаге. Ну а только что сделанный снимок можно просмотреть в том же объемном режиме на экранчике фотоаппарата.

Запуск сервиса приурочен к началу продаж новейшей 3D-камеры Fujifilm FinePix Real 3D W3, предоставляющей эти возможности. Фотоаппарат фиксирует картинку одновременно двумя объективами, которые расположены примерно на том же удалении друг от друга, что и глаза человека. Далее два изображения особым образом совмещаются, собственно, за счет этого и достигается желаемый эффект. Помимо 3D-фотографий аппарат может снимать и трехмерное видео.

Устройство поступит на рынок Великобритании в начале следующего месяца. Его цена составит около 400 фунтов стерлингов (примерно 620 долл.).

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru