03 Декабря 2021 | 13:12

В VK сменится руководство: на место Бориса Добродеева может прийти сын Кириенко

Интернет-холдинг объявил об уходе Добродеева с поста гендиректора, но с преемником еще не определился

Картинка В VK сменится руководство: на место Бориса Добродеева может прийти сын Кириенко

Смена акционеров VK повлекла за собой смену руководства. Компания подтвердила, что генеральный директор Борис Добродеев оставит свой пост и покинет холдинг.

О срочности кадровых перестановок свидетельствует тот факт, что Добродеев продолжит исполнять свои обязанности до назначения нового руководителя. Его кандидатуру должен выбрать и утвердить совет директоров VK.

По неофициальной информации, Добродеева заменит первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. Его кандидатуру назвали два источника РБК. Сын первого заместителя главы администрации президента отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах и запуск мультимедийной платформы Wink.

Добродеев, который проработал в Mail.ru Group и VK восемь лет, поблагодарил команду за смелые совместные проекты, а акционеров – за доверие. «Отдельно я хочу поблагодарить Алишера Бурхановича Усманова за уникальную возможность для самореализации и за оказанное мне доверие и всех стратегических и миноритарных акционеров VK – за их поддержку», – заявил топ-менеджер.

Глава группы сообщил, что планирует вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия, и запустить глобальный венчурный фонд.

Добродеев уже работал с Усмановым: в 2012—2014 гг. он руководил департаментом управления интернет-активами USM Advisors. В MRG пришел в 2013 г. на должность заместителя гендиректора «ВКонтакте». Через год был назначен директором по стратегии и развитию холдинга, совмещал этот пост с должностью CEO социальной сети. В октябре 2016 г. возглавил всю группу компаний.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru