28 Декабря 2021 | 17:25

Номинальный владелец медиабизнеса «Сбера» возглавит Okko — РБК

Новым руководителем видеосервиса станет Сергей Шишкин

В Okko очередная смена руководства, сообщает РБК. Максим Евдокимов, который занимал пост гендиректора меньше года, покинет компанию, а его место займет Сергей Шишкин. AdIndex направил запрос в пресс-службу видеосервиса.

Сергей Шишкин — бывший топ-менеджер «Газпром-медиа», который с прошлого года является номинальным владельцем медийных активов «Сбера». Это Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, «Секрет фирмы» и другие издания, вошедшие в экосистему банка после поглощения Rambler Group.

Особая структура собственности понадобилась, чтобы не нарушать российское законодательство. Если бы «Сбер» стал 100% собственником СМИ, то доля иностранного владения превысила бы максимальную планку в 20%, установленную российским законодательством.

Обойти ограничения позволила следующая схема: Шишкин через юрлицо «Медианна» контролирует 80% медиабизнеса, остальные 20% принадлежат «Сберинтертейменту» (бывшая «Эпоха Диджитал»). Сейчас «Сберинтертеймент» является акционером таких компаний, как «Окко», «Окко Спорт», «Еда.ру», «Рамблер&Ко Медиа», «ЕСН», «Телеспорт Груп», «Сбергеймз».

Позже Шишкин был назначен заместителем гендиректора «Сберинтертеймента». Согласно данным ЕГРЮЛ, он числится руководителем семи юрлиц из экосистемы «Сбера». По информации РБК, топ-менеджер будет совмещать должности в «Сберинтертейменте» и в Okko, а Евдокимов переключится на собственные проекты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.