19 Сентября 2018 | 04:46

Фонд кино может возглавить Лариса Солоницына

Минкульт рассматривает возможность сменить действующего исполнительного директора фонда Антона Малышева

Картинка Фонд кино может возглавить Лариса Солоницына

Новым исполнительным директором Фонда кино может стать Лариса Солоницына. В последние годы она возглавляла Музей кино. Ее кандидатуру поддержал министр культуры Владимир Мединский, который планирует внести ее на рассмотрение правительства, пишет газета «Коммерсантъ».

Фонд ежегодно распределяет более 3 млрд руб. на поддержку отечественных фильмов. До сих пор им руководил Антон Малышев, бывший сотрудник администрации президента и сын ректора ВГИКа Владимира Малышева. Министр культуры не раз критиковал фонд и давно хотел иметь больше влияния на его решения. По новой версии устава фонда его исполнительный директор назначается по представлению Минкульта. Министр должен был представить кандидата в течение месяца после подписания устава, то есть до 27 сентября.

Собеседники издания в киноиндустрии сомневались, что среди кандидатов окажется Антон Малышев, хотя продюсеры и руководители телеканалов написали в его поддержку письмо министру. Они напомнили, что последние три года стали самыми успешными для киноиндустрии. По данным фонда, в 2015 г. российское кино дало 16,6% кинотеатральных сборов в России, в 2016-м — 17,8%, в 2017-м — 24,3%.

Продюсеры опасаются, что смена руководства Фонда кино приведет к тому, что новый человек будет долго входить в дела, и «даже если будет лишен субъективности», может принять решения, которые повлияют на существующий позитивный тренд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.