06 Ноября 2025 | 15:26

«Яндекс» добавил AI-помощников в рекламные сервисы

«Яндекс» внедрил помощников на основе искусственного интеллекта в свои рекламные продукты — «Директ», «Метрику», AppMetrica и «Рекламную сеть». Об этом сообщили на конференции Rekonfa 2025. Новый функционал позволяет автоматизировать задачи через диалоговый интерфейс.

AI-помощники могут формировать отчеты, анализировать статистику кампаний и помогать с настройкой рекламы. Технология работает на базе нейросетей Alice AI. В «Директе» система помогает с автоматизацией и анализом задач, в «Метрике» — изучает поведение пользователей, в AppMetrica — работает с метриками приложений.

«Наши AI-помощники — специализированные. Каждый обладает глубокими знаниями и возможностями внутри своего продукта, в отличие, например, от универсальных нейросетей. Мы хотим упростить специалистам работу, в первую очередь там, где она трудоемка. С AI-помощниками сложные задачи, которые раньше требовали множества кликов, решаются одним запросом. А в исследовательских задачах, где раньше цепочка действий и решений была неочевидна, сейчас достаточно просто описать конечную цель», — рассказал директор по продуктам и искусственному интеллекту «Яндекс Рекламы» Алексей Штоколов.

По данным компании, 90% маркетологов уже используют ИИ-инструменты в работе. Тестирование новых сервисов начнется в ноябре, полное внедрение запланировано на конец 2025 г.



 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.