«Яндекс» добавил AI-помощников в рекламные сервисы
«Яндекс» внедрил помощников на основе искусственного интеллекта в свои рекламные продукты — «Директ», «Метрику», AppMetrica и «Рекламную сеть». Об этом сообщили на конференции Rekonfa 2025. Новый функционал позволяет автоматизировать задачи через диалоговый интерфейс.
AI-помощники могут формировать отчеты, анализировать статистику кампаний и помогать с настройкой рекламы. Технология работает на базе нейросетей Alice AI. В «Директе» система помогает с автоматизацией и анализом задач, в «Метрике» — изучает поведение пользователей, в AppMetrica — работает с метриками приложений.
«Наши AI-помощники — специализированные. Каждый обладает глубокими знаниями и возможностями внутри своего продукта, в отличие, например, от универсальных нейросетей. Мы хотим упростить специалистам работу, в первую очередь там, где она трудоемка. С AI-помощниками сложные задачи, которые раньше требовали множества кликов, решаются одним запросом. А в исследовательских задачах, где раньше цепочка действий и решений была неочевидна, сейчас достаточно просто описать конечную цель», — рассказал директор по продуктам и искусственному интеллекту «Яндекс Рекламы» Алексей Штоколов.
По данным компании, 90% маркетологов уже используют ИИ-инструменты в работе. Тестирование новых сервисов начнется в ноябре, полное внедрение запланировано на конец 2025 г.