«Яндекс» и маркетплейсы будут доступны россиянам без мобильного интернета

Минцифры РФ опубликовало список онлайн-сервисов, которые будут работать без сбоев во время ограничений мобильной связи и мобильного интернета. В него вошли, в частности, «Яндекс», Ozon, Wildberries, «Дзен», RuTube, сайт платежной системы «Мир».
Также россияне смогут заходить на страницы таких ресурсов, как «Госуслуги», «ВКонтакте», «Oдноклассники», Mail.ru, Max, «Авито». Кроме того, не будет сложностей с доступом на сайты правительства и администрации президента РФ, федеральную платформу дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Россияне смогут заходить и в личные кабинеты операторов связи. В белый список войдут МТС, «билайн», «МегаФон», «Ростелеком» и принадлежащий ему T2.
AdIndex рассказывал, как отреагировали бренды на ограничение звонков в мессенджерах. Роскомнадзор усложнил вызовы через иностранные мессенджеры и вызвал волну обсуждения в соцсетях. Рынок отреагировал на новости с иронией.