22 Августа 2025 | 08:12

Apple и власти РФ ведут переговоры о предустановке RuStore

На устройствах Apple, которые будут продаваться в России, собираются предустановить магазин онлайн-приложений RuStore. Об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на источники на рынке. Таким образом, у пользователей появится возможность скачивать заблокированные в App Store российские приложения для iPhone.

По мнению экспертов, шансы на успех у переговоров высоки из-за вступления в силу с 1 сентября закона об обязательной установке RuStore на продаваемые в стране гаджеты.

Приложения российских банков начали блокироваться в AppStore с 2022 г., в частности исчезли сервисы Сбербанка, ВТБ, «Совкомбанка», ПСБ и другие. Приложения также блокировались в магазине для телефонов на Android, но у пользователей была альтернатива благодаря RuStore. А вот Apple почти нигде в мире не разрешает пользоваться сторонними магазинами. Сломать это правило пока удавалось только Европейскому союзу. Таким образом, если переговоры увенчаются успехом для российской стороны, это станет сенсацией, уверены аналитики.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.