«Яндекс Книги» впервые раскрыли данные по аудитории
Сервис «Яндекс Книги» впервые раскрыл размер аудитории. Всего 5,2 млн подписчиков «Яндекс Плюса» в месяц читают и слушают книги, согласно данным за июнь 2025 г. В показателе учитываются подписчики, которые пользуются сервисом через приложение или веб-версию, а также в «Яндекс Музыке» и с помощью умной колонки «Алиса», рассказали в пресс-службе компании.
«Яндекс Книги» учитывали только тех подписчиков, которые в течение месяца прочли более 1,9 тыс. знаков электронной книги или послушали не менее двух минут аудиокниги, что соответствует примерно 2,5 страниц электронной книги, если читать со смартфона. В сервисе отметили, что после достижения этих значений подписчик с большей вероятностью дочитает или дослушает начатую книгу.
Осенью 2024 г. «Яндекс Книги» вошли в базовую подписку «Яндекс Плюс» с аудиторией в 41,3 млн (данные за первый квартал 2025 г.).
«Чтобы вовлечь в чтение тех, у кого уже есть подписка, “Яндекс Книги” активно используют разные инструменты: громкие хиты, масштабные промокампании и все преимущества технологий — от алгоритмов рекомендаций, которые позволяют быстрее найти интересную для читателя книгу, до функций на базе нейросетей», — рассказали в пресс-службе «Яндекса».
В целом для многих подписчиков именно аудиоформат становится точкой входа к регулярному чтению. При этом не у всех книг есть аудиоверсия, и издатели не всегда готовы ее создавать, отметили в сервисе. Поэтому «Яндекс Книги» внедрили озвучку таких книг с помощью нейросетей. Сейчас такой формат доступен более чем у 120 тыс. книг.