Глава Минцифры заявил о переходе авторов с YouTube в «VK Видео» и Rutube
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил во время совещания правительства, что две трети трафика YouTube ушло на российские площадки. Он также напомнил, что иностранная платформа отключила российским блогерам возможность зарабатывать на рекламе.
Кроме того, по словам Шадаева, платформа в прошлом году начала массово блокировать и удалять каналы популярных авторов, в том числе поп-звезд. Все эти действия привели к тому, что «блогеры, авторы перешли на российские агрегаторы пользовательского видео».
Глава Минцифры назвал две площадки, которые получили приток авторов. По его словам, это «VK Видео» и Rutube. Точные цифры не названы. Уточняется только, что это «львиная часть».
Всего, по данным Шадаева, аудитория «VK Видео» сейчас достигает свыше 40 млн человек в день. Он заметил, что «в этом смысле мы хорошо перехватили часть этого трафика».