«Яндекс» будет создавать человекоподобных роботов
«Яндекс» начнет разрабатывать софт для роботов-гуманоидов, а в дальнейшем не исключает и их производство. Эти машины требуют создания специальной инфраструктуры, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.
Проект будет одним из первых направлений, которое будет развивать фонд технологических инициатив Yet Another Tech Fund, созданный недавно внутри компании. Он будет поддерживать проекты сотрудников «Яндекса», «которые способны продвинуть вперед науку или технологии». Ожидается, что в текущем году на эти цели потратят 330 млн руб. Для получения финансирования нужно подать заявку.
Проект создания роботов будет частью направления автономного транспорта в подразделении Yandex B2B Tech. Пока акцент будет сделан на создании программного обеспечения, которое обеспечит базовую подвижность и адаптацию гуманоидов к реальной среде. Роботов научат ключевым навыкам: уверенно ходить, подниматься по лестницам, открывать двери, проходить через турникеты, поднимать и переносить в руках груз.